УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСПЧ признал приемлемыми жалобы по Беслану

2,0 т.
ЕСПЧ признал приемлемыми жалобы по Беслану

Европейский суд по правам человека признал приемлемой основную часть жалоб пострадавших от теракта в бесланской школе в 2004 году. Окончательный вердикт ожидается в течение года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял этапное решение по жалобам родственников жертв и пострадавших от теракта в школе в Беслане в 2004 году. В четверг, 2 июля, ЕСПЧ вынес решение о приемлемости большинства пунктов жалобы группы истцов.

В течение 2007-2011 годов 447 родственников жертв и пострадавших передали в Страсбург семь жалоб в просьбой провести расследование обстоятельств трагедии в школе №1 города Беслана в сентябре 2004 года. Они были объединены в дело "Тагаева и другие против России". В своей жалобе истцы критикуют действия российских властей по предотвращению теракта и минимизации числа жертв, плохом планировании операции по освобождению заложников, неизбирательном применении оружия в ходе операции, а также неэффективном расследовании обстоятельств дела. В результате трагедии погибло свыше 330 человек, из них более 180 детей, ранения получили порядка 750 человек.

Суд признал приемлемыми жалобы истцов по двум статьям Европейской конвенции о правах человека - праве на жизнь и праве на справедливое правосудие. Вместе с тем в ЕСПЧ по просьбе DW уточнили, что речь идет о "предварительном" решении, и что оно не содержит выводов по существу жалобы. Точная дата вынесения окончательного вердикта пока не определена. Дело рассматривается в Страсбурге в приоритетном порядке. По опыту других жалоб, процесс может занять от нескольких месяцев до года.

Реакция истцов и Минюста РФ

Решение ЕСПЧ о приемлемости большинства жалоб было воспринято истцами и их адвокатами положительно. "Это очень важное решение. Мы удовлетворены", - сказала DW Элла Кесаева из всероссийской общественной организации пострадавших от террористических актов "Голос Беслана". По ее словам, пройден "ключевой этап, и суд признал, что государство нарушило наше право на жизнь и на эффективный суд".

Сегодняшнее решение суда - "важный шаг на пути к тому, чтобы компенсации добились жертвы трагедии, которые так долго боролись за то, чтобы быть услышанными", - прокомментировала решение ЕСПЧ для DW Джессика Гаврон, адвокат юридического центра EHRAC, представляющего интересы истцов.

В свою очередь, в Минюсте России отметили, что "опубликованное решение ЕСПЧ затрагивает исключительно вопросы приемлемости жалоб заявителей и не содержит выводов о нарушении властями РФ каких-либо статей Конвенции о защите прав человека", - говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.