УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Постпред РФ в ООН советует США отговорить Турчинова от АТО на востоке Украины

9,7 т.
Постпред РФ в ООН советует США отговорить Турчинова от АТО на востоке Украины

Вице-президенту США Джо Байдену следует прямо сейчас отговорить и.о. президента Украины Александра Турчинова от проведения спецоперации с привлечением вооруженных сил на востоке страны, считает постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Читайте: На востоке Украины используется "крымский сценарий" - посол Франции в ООН

В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на юго-востоке Украины: к 9:00 местного времени от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона, передает РИА Новости.

"Пожалуйста, госпожа Пауэр (постпред США при ООН. - Ред.), попросите вице-президента Байдена уже сейчас позвонить господину Турчинову. Потому что через несколько часов события могут принять необратимый оборот", — заявил Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности.

Читайте: Россия поддерживает террористов - представитель Украины в ООН

"Представитель США упомянула, что вице-президент Байден поедет в Украину 21 апреля. А может быть, он прямо сейчас снимет трубку и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, скажет то же, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: "Ради бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из центра Киева", — отметил российский постпред в ООН.

В противном случае, по его словам, "США будут поощрять реализацию преступного приказа об использовании вооруженных сил".

Читайте: События на востоке Украины "срежиссированы в России" - постпред США в ООН

Как сообщал "Обозреватель", состоялось Экстренное заседание Совета безопасности ООН. Большинство стран осудили Россию за события в Украине. Глава НАТО заявил, что "конфликт выгоден Путину". А ОБСЕ призвала конфликтующие стороны воздержаться от насилия.

Напомним, на востоке Украины продолжается антитеррористическая операция. Эпицентр боевых действий - в Славянске. Есть жертвы у силовиков и сепаратистов. И.о. президента Украины Александр Турчинов разрешил использовать в операции войска.