УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии повторно рассмотрят дело о предоставлении Шепелеву убежища

1,9 т.
 В Венгрии повторно рассмотрят дело о предоставлении Шепелеву убежища

Административный и хозяйственный суд Будапешта обязал Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии (УПИГВ) повторно рассмотреть дело о предоставлении экс-депутату Украины Александру Шепелеву статуса беженца, передает Укринформ.

О решении суда, заседание которого проводилось в закрытом режиме, сообщил венгерский адвокат Ференц Босэ.

"Суд отменил решение иммиграционного ведомства (УПИГВ – ред.) об отказе в предоставлении статуса беженца Александру Шепелеву и его жене, и постановил рассмотреть дело повторно", - сказал адвокат.

Читайте: Суд Венгрии принял решение об экстрадиции четы Шепелевых

Напомним, Александр Шепелев был объявлен украинскими правоохранителями в международный розыск в январе 2013 года. По данным СМИ, Шепелева подозревают в причастности к покушению на жизнь экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело против Шепелева в апреле 2012 года. Ведомство подозревало его в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн. грн., а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка.

Читайте: Отец-адвокат Шепелева: никто ему в убежище не отказывал

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел. На парламентских выборах 2012 года он баллотировался как самовыдвиженец.