УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: Украина сохранит председательство в СНГ

3,0 т.
МИД: Украина сохранит председательство в СНГ

Украина сохраняет свое председательство в СНГ, об этом 13 марта на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский, сообщает УНИАН.

"В эти конкретные минуты мы сохраняем свое председательство в Содружестве, мы используем этот институт, мы имеем понимание того, что будет далее, какая будет реакция в ответ. Мы не пойдем на те демарши, на которые нас провоцируют", - сказал Лубкивский, добавив, что Украина будет действовать так, как велит знание, ощущение момента и опыт".

Читайте: Назарбаев предложил провести встречу ТС по ситуации в Украине

Он отметил, что Украину провоцируют на демарши, в частности, спекулятивным способом "на то, чтобы продемонстрировать, мол, вот есть агрессивная линия Украинского государства, соответственно, эта линия оправдывает поведение российской стороны".

"Этого не будет. Мы четко понимаем последовательность наших шагов относительно СНГ. Мы знаем, что если эта организация будет доказывать свою несостоятельность, то соответствующей будет и наша реакция, которая предусматривает все возможные варианты", - сказал Лубкивский.

Читайте: В СНГ считают, что кризис в Украине может перекинуться на Европу

Как сообщил "Обозреватель", и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил о намерении Украины выйти из Содружества независимых государств из-за неспособности организации служить инструментом разрешения конфликтов между ее членами.