УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правнучка академика Богомольца призвала студентов-медиков поддержать Евромайдан

Правнучка академика Богомольца призвала студентов-медиков поддержать Евромайдан

Врач, правнучка академика Александра Богомольца - Ольга Богомолец - призвала студентов Национального медицинского университета им. Богомольца поддержать Евромайдан. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Богомолец пишет, что "мы - свободные граждане в свободном государстве, и наше право, долг перед самими собой, нашими родителями и нашими будущими детьми сделать все, чтобы наша страна в первую очередь освободилась от менталитета рабства, покорности и молчаливого согласия на любое преступление".

Читайте:

Стало известно, почему Кабмин приостановил Ассоциацию с ЕС

Ольга Богомолец отмечает, что ее прадед стал для нее примером не только как выдающийся ученый, но и как личность, которая даже в самых сложных условиях отстаивала свои принципы и убеждения.

"Он не только спас миллионы людей своими изобретениями консервирования и переливания крови, но и сохранил сотни человеческих жизней во время сталинских репрессий, рискуя собственной свободой и жизнью. Его исключали из университета за откровенную, честную и активную позицию, но это не помешало ему стать выдающимся ученым. И сегодня те, кто запрещают вам выразить свою позицию, демонстрируют собственную трусость, порочат ваш университет и память человека, именем которого он назван", - пишет Богомолец.

Читайте:

Азаров признался, что Россия требовала отложить Ассоциацию с ЕС

Доктор отмечает, что со студентами –медиками сегодня вся страна, коллеги-студенты, представители общественности, средств массовой информации, политических сил и простые люди.

Напомним, саммит Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) начался в четверг в 9:00 с выступления европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, в котором не обошлось без упоминания Украины.

Европейские лидеры заявили, что ждут от Президента Украины Виктора Януковича в Вильнюсе "последнего слова" относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.