УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда Евросовет обсудит безвизовый режим с Украиной

26,4 т.
Флаг ЕС

Визовая рабочая группа Европейского Совета 11 мая рассмотрит предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим.

Такую повестку дня заседания подтвердили УНИАН во вторник в Брюсселе в ЕС.

"Действительно, завтра (11 мая. - Ред.) состоится заседание визовой рабочей группы. Это - подготовительное заседание на уровне экспертов. Ожидается, что после этого вопрос будет рассмотрен на уровне Комитета постоянных представителей (COREPER) на следующей неделе", - детализировали в Европейском Совете.

В СЕ также сообщили, что на уровне министров вопрос безвизового режима для Украины будет рассмотрен 20 мая.

Читайте: Климкин анонсировал важный этап достижения Украиной безвизового режима

При этом, в комитете юстиции внутренних дел ЕС сообщили Укринформу, что в Европарламенте еще не слишком продвинулись в вопросе принятия законодательства относительно включения Украины в перечень третьих государств, в отношении граждан которых отменяются визовые требования для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

"Повестка дня следующего заседания комитета, которое состоится 23-24 мая, еще не утверждена. Докладчик среди депутатов Европарламента относительно рекомендаций отменить для украинских граждан визовые требования также еще не назначен", - рассказал собеседник.

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля главы МИД 12 стран Европы призвали предоставить Украине безвизовый режим немедленно.