УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Лукашенко заступился за белорусскость

2,4 т.
Почему Лукашенко заступился за белорусскость

За последний год президент Беларуси не раз подчеркивал важность сохранения языка и культуры титульной нации. По мнению экспертов, он делал это под давлением внешних обстоятельств.

Выступая 20 января на съезде Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ), Александр Лукашенко в очередной раз позитивно высказался на тему белорусского языка и культуры. По его словам, "культура - вот что делает белоруса белорусом, а не просто "тутэйшым" (белорусским обывателем. - Ред.), в какой бы точке земного шара он ни находился". Не только богатейшее наследие - белорусская литература, музыка, архитектура, но и язык, который надо знать, история, которую надо помнить, и ценности, которые необходимо уважать, по мнению главы государства, помогут сохранить суверенитет и самобытность страны. Аналитики считают, что президент вновь поднял эту тему неспроста.

Угроза власти и суверенитету

Председатель Общества белорусского языка имени Франциска Скорины Олег Трусов считает, что Лукашенко почувствовал реальную угрозу своей власти со стороны так называемого "русского мира", поэтому и заговорил о важности национального языка и культуры. Этому "миру", говорит историк, Лукашенко не нужен.

"Им нужно захватить Беларусь шестью губерниями, россиянам не нужны никакие белорусские президенты, на каком бы языке они не разговаривали. Россия всерьез готовится к захвату Беларуси, о чем уже говорят и российские аналитики, так что ничего удивительного в этом нет", - отмечает Трусов.

Политолог Валерий Карбалевич связывает слова Лукашенко с украинским кризисом, в ходе которого, по его словам, Россия силой пытается контролировать, защищать и укреплять уже упомянутый "русский мир". Чтобы отмежеваться от него и продемонстрировать, что в этой стране не русский, а белорусский мир, "вот и делается такая робкая попытка косметической, едва заметной белорусизации, но все это идет осторожно", считает Карбалевич.

Смена взглядов

Политолог Александр Класковский напоминает, что в самом начале своего правления Лукашенко весьма неучтиво высказывался о белорусском языке. В 1994 году только что избранный первый и пока бессменный президент Беларуси заявил буквально следующее: "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык, в мире существует только два великих языка - русский и английский".

Позже, кстати, Лукашенко пытался откреститься от этих своих слов, время от времени выражая поддержку языку титульной нации. Однако рубежом для президента, полагает Класковский, стали действия России в Крыму. "После Крыма Лукашенко с ужасом осознал, что его тезис "белорусы - это русские, только со знаком качества" может ударить бумерангом. Русские могут сказать: если так, то давайте объединяться, ведь мы один народ. И может получиться как в Крыму или на Донбассе", - объясняет политолог.

Российская реакция

Представители демократических сил уже давно настаивают на создании белорусского университета, где все предметы преподавались бы на белорусском языке, на увеличении числа белорусскоязычных школ и дошкольных учреждений.

21 января новый министр образования Михаил Журавков указал, что изучать географию и историю Беларуси нужно на белорусском языке: "Я думаю, что постепенно дети сами придут к тому, что захотят изучать половину или большую часть предметов общеобразовательной школы на белорусском языке".

Эти слова Журавкова вызвали негативную реакцию со стороны некоторых российских СМИ и экспертов. "Печально констатировать, что Белоруссия верно следует антироссийским курсом. Власти республики идут по пути национализма украинского толка. Пока это не столь явно, но ситуация далее будет лишь усугубляться", - заявил, например, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько.

Как считает Александр Класковский, в российских СМИ началась очередная кампания демонизации Лукашенко, который якобы "спелся с местными бандеровцами". "Москва если и не готовит тут второй Крым, как говорят некоторые российские обозреватели, но пытается пощекотать Лукашенко нервы перед президентскими выборами", - заключил политолог.