УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров перечислил союзников России

17,0 т.
Лавров перечислил союзников России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перечислил союзников России в мире. По его словам, в их число входят члены организации Договора о коллективной безопасности, партнеры России по евразийским интеграционным проектам, Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС. Об этом Лавров заявил в ходе встречи с участниками Всероссийского молодежного форума "Селигер — 2014", передает РИА Новости.

При этом министр подчеркнул, что Россия не видит ничего плохого в том, что ее союзники по некоторым вопросам придерживаются отличного от Москвы мнения. "Вот, например, НАТО голосует единым блоком всегда и везде. А кто у России союзники? У нас много союзников. И когда нам говорят, что вот ваши союзники по ОДКБ не всегда голосуют вместе с Россией в унисон, мы не делаем по поводу этого никакой трагедии. В отличие от НАТО, где любой шаг в сторону, любая демонстрация инакомыслия наказуема", — отметил он.

Читайте: СБУ подозревает задержанных десантников РФ в участии в террористической организации

Глава МИД подчеркнул, что Москва не заинтересована в конфронтации с Западом и "нагнетании санкционной спирали". "Могу только отметить, что задолго до Украины нападки на Российскую Федерацию стали приобретать абсолютно неадекватных характер. Все началось гораздо раньше, чем весна этого года", — подчеркнул он.

В качестве примера глава МИД привел ситуацию в Сирии. "Сейчас будет интересно послушать людей, которые говорили о том, что с Асадом (президент Сирии Башар Асад — ред.) больше дело иметь не будем, а сегодня выясняется, что с ним волей или неволей придется сотрудничать, если мы хотим победить террористов из "Исламского государства"", — отметил он.

В числе прочего Лавров заявил о том, что США и Евросоюз чинят препятствия действиям России по пресечению мировых угроз.

Читайте: Россия не будет ограничиваться двумя "гуманитарными" грузами для востока Украины

"Нашим коллективным шагам на международной арене по купированию всех этих вызовов и угроз препятствуют стремления Соединенных Штатов, Запада в целом сохранить свое доминирующее положение в мировой жизни, положение, к которому они привыкли за несколько столетий и искусственно задержать реализацию этого многополярного и полицентричного мира, который отражает объективные тенденции мирового развития", — резюмировал министр.

В Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) помимо Российской Федерации входят пять стран — Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Белоруссия. Странами-членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. В БРИКС входят Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР. В Евразийский экономический союз входят Россия, Казахстан и Белоруссия.

Читайте: Швейцария усилила санкции против России