УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат: возвращение Крыма и Донбасса – это вопрос не одного года

15,9 т.
Дипломат: возвращение Крыма и Донбасса – это вопрос не одного года

Жители Крыма и Донбасса забудут о России, когда Украина проведет реформы и улучшит уровень жизни своих граждан, но возвращение оккупированных территорий вопрос не одного года.

Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" дипломат, посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

"Я уверен, что он будет решен. Если в Украине пройдут реформы, так, как они задуманы, если жизнь в Украине не будет отличаться от уровня жизни в Нидерландах, то, поверьте мне, и Крым, и Донбасс будут пытаться как можно скорее забыть тот период, когда они подрывали суверенитет Украины и вступили в сговор с Россией, приняв участие в этой агрессии своим голосованием (на так называемых "референдумах" в 2014 году, — Ред.)", - уверен он.

Читайте: Кремль начал готовить аннексию Крыма в декабре 2013 года - журналист

Кроме того, Горин отметил, что Минские договоренности должны быть обязательно выполнены, особенно учитывая "внутреннюю логику, которая в них заложена".

"Другое дело, что Россия не хочет этого делать, потому что Путину нужен не Донбасс — ему нужна вся Украина. Это вопрос большой геополитической значимости. Он будет решаться, учитывая, как будет чувствовать себя Россия под экономическими санкциями. Последние события демонстрируют, что санкции, безусловно, эффективны", - добавил дипломат.

Напомним, накануне бывший премьр-министр России, оппозиционер Михаил Касьянов заявил, что Крым будет возвращен под контроль украинским властям.