УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европарламенте объяснили, когда будут голосовать за "безвиз" для Украины

26,1 т.
В Европарламенте объяснили, когда будут голосовать за 'безвиз' для Украины

Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента 5 сентября лишь рассмотрит доклад об отмене виз для украинцев, а примет решение в октябре.

Об этом заявил член Комитета Майкл Бони, передает "Сегодня".

"Заседание Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента назначено на сегодня, 5 сентября. Члены Комитета заслушают отчет по визовой либерализации для Украины и проведут конкретную дискуссию о возможных поправках к этому отчету. Но голосование по визовой либерализации (на сегодняшнем заседании. – Ред.) будет проведено для Грузии и Косово", – сказал Бони.

Читайте: В унисон с Меркель: Климпуш-Цинцадзе озвучила месяц принятия решения по "безвизу" Украина-ЕС

По его словам, по процедуре после заслушивания доклада об отмене виз для украинцев у членов Комитета есть две недели для предложений о внесении поправок в соответствующий документ.

"И этот процесс занимает определенное время. Я бы хотел поделиться с вами некоторыми деталями: в соответствии с процедурой, члены Комитета могут предлагать поправки к докладу (по отмене виз для украинцев. – Ред.) и это обычно занимает около 2 недель после презентации (доклада. – Ред.). Голосование Комитета (по докладу об отмене виз для Украины – Ред.) ожидается в октябре. После этого мы ожидаем, что решение будет принято на сессии Европарламента в Страсбурге и большинством в Совете Европы. Это также требует времени. В то же время, мы работаем в очень сжатые сроки, и все эти процедуры должны быть соблюдены должны образом", – объяснил европарламентарий.

Читайте: Будет до зимы: еврокомиссар дал прогноз о безвизовом режиме для Украины

Доклад по вопросу визовой либерализации представит депутат от Болгарии Мария Габриэль.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко заверил, что до безвизового режима с ЕС остались считанные недели.