УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым вскрыл Веймарский синдром россиян – Белковский

42,4 т.
Крым вскрыл Веймарский синдром россиян – Белковский

Уверенность, с которой президент РФ Владимир Путин принимает шокирующие мир шаги на международной арене объясняется колоссальной поддержкой россиян, удовлетворенных аннексией Крыма. Об этом сказал гость программы "На пике с Матвеем Ганапольским" в эфире "Радио Вести" российский политолог, социолог и публицист Станислав Белковский.

"Крым вскрыл Веймарский синдром россиян. Эта демоническая энергия подпитывает его (Путина – ред.)", - сказал политолог, отметив, что граждане РФ консолидировались вокруг Путина.

Справка: веймарский синдром, это ностальгия по имперскому прошлому. Президент РФ умело культивирует в умах россиян ностальгию по Российской империи. Аналогичная ситуация складывалась в Веймарской Германии, когда потерпевшие поражение в Первой мировой войне немцы были морально готовы к объявлению Третьего рейха Адольфом Гитлером.

Читайте: Bloomberg: Впервые Евросоюз удивил Путина

"Он считает, что источником легитимности украинской власти являются США, которые благословили Майдан. А источником его легитимности является народ России. Кто усомнится в абсолютной поддержке Путина россиянами?" - сказал Белковский.

По словам Белковского, многим в России импонирует антизападная риторика Путина, который в начале своей политической карьеры был самым настоящим западником.

"А потом он пришел к выводу, что Запад его обманул", - сказал Белковский. По его словам, "арабская весна" стала причиной, по которой Путин не стал "пускать Медведева на второй срок".

Читайте: Путин с 1994 года мечтал аннексировать Крым и "защищать" русских за границей

Комментируя поведение российского президента на политической арене, Белковский сказал, что "Путин любит внешнюю политику, а не внутреннюю".

Политолог отметил, что человеческой природе свойственно попытка воссоздать лучшие времена, которые доводилось переживать ранее.

"Лучшие воспоминания Путина связаны с 80-ми годами, когда он работал в ГДР. Позже, в мэрии Санкт-Петербурга при Анатолии Собчаке Путин отвечал за внешние связи", - объяснил пристрастие президента РФ к внешней политике и абсолютное безразличие к делам внутри самой России.

Читайте: Немцов сравнил Путина с загнанной в угол крысой

По словам Белковского, рано говорить о том, что Путин сдался, и санкции Запада заставят его пойти на попятную. "Его зависания нетрадиционны. Он всегда берет паузу перед принятием важных решений. Он никогда не считает себя проигравшим. Это опасно", - сказал Белковский о реакции Путина на попытки западных партнеров цивилизованными методами заставить его отказаться от идеи перекраивать на свой лад политическую карту послевоенной Европы.

Читайте: Россия отбросила мир в XVII век - Президент Эстонии

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что секторальные санкции ЕС против России, которые 12 сентября вступили в силу, заставят Москву дать "адекватный ответ".