УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкое радио: "Свобода" дискредитирует всю украинскую оппозицию

1,1 т.
Немецкое радио: 'Свобода' дискредитирует всю украинскую оппозицию

Объединение оппозиционных партий УДАР и "Батьківщина" с националистической "Свободой" с целью сотрудничества в парламенте и победы на предстоящих президентских выборах многие в Украине и за ее пределами восприняли с беспокойством, сообщает немецкое радио.

"Многие посчитали это грехопадением, так как демократические партии старались избежать именно такого развития событий, поскольку они, в отличие от неофашистской "Свободы", выступают за дружественную политику по отношению к ЕС и демократические ценности. Политические наблюдатели с беспокойством смотрят на происходящее", - говорится в собщении.

Немецкие журналисты напоминают: еще до того, как лидер "Свободы" Олег Тягнибок стал членом фракции партии Ющенко "Наша Украина", он выступал с антисемитскими лозунгами, требуя "Украину без евреев". По этой же причине он был исключен из фракции.

"Тем более поразительно, что после акций протеста, прошедших неделю назад, партии "Батьківщина" и УДАР договорились со "Свободой" поддержать единого кандидата во втором туре выборов президента. Дискредитирует ли таким образом себя украинская оппозиция, заражена ли она правоэкстремистским мышлением?" - задаются вопросом немецкие СМИ, подчеркивая при этом, что на Западе на ксенофобию и нетерпимость реагируют "намного более чувствительно, чем в постсоветских странах".

Как отмечается, ранее УДАР и "Батькивщина" отвергали любое сотрудничество с праворадикальной "Свободой".

"Сейчас все поменялось. По словам критиков, братания с правоэкстремистами, тот факт, что оппозиционные партии не смогли предложить ничего общего кроме декларации о поддержке единого кандидата во втором туре президентских выборов, свидетельствует о программной и интеллектуальной слабости оппозиции", - резюмируется в сообщениях.

Как сообщалось, члены Европейского парламента и известная американская еврейская газета "The Algemeiner" в последние дни критикуют украинские оппозиционные партии за коалицию с "антисемитской и экстремистской" партией "Свобода".