УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинское правительство потеряло большинство в парламенте

4,3 т.
Грузинское правительство потеряло большинство в парламенте

Грузинская политическая партия "Свободные демократы", лидером которой является бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания, вышла из коалиции "Грузинская мечта".

Об этом сообщает издание Грузия Online.

После выхода из зала, в котором проходило заседание политсовета коалиции "Грузинская мечта", Аласания заявил, что "Свободные демократы" пришли проститься с коллегами по коалиции.

"Не получился разговор, какой хотели, но довольно цивилизованно попрощались с нашими партнерами - в коалиции не будет "Свободных демократов". Что касается дискуссий, к сожалению, они не состоялись, исходя из того, что, хочу сказать, мы пришли сюда не с Бидзиной Иванишвили (экс-премьер - ред.) разговаривать. Я планировал реально поговорить с уже бывшими партнерами о том, что вызвало шаг, предпринятый "Свободными демократами", что стало причиной. К сожалению, такой разговор не состоялся, но я уверен, что будущая политическая жизнь даст шанс "Свободным демократам" продолжить вместе с обществом пребывать на службе Грузии", - заявил Аласания.

Читайте: Грузия пообещала агрессивно ответить на военный договор России и Абхазии

В результате коалиция "Грузинская мечта", основанная Иванишвили, потеряла поддержку большинства в парламенте. После выхода 10 депутатов от "Свободных демократов" в проправительственной коалиции осталось осталось 73 голоса. Всего в грузинском парламенте работает 150 депутатов.

"Не стоит быть с ними", - заявил на выходе из здания представитель "Свободных демократов" депутат Зураб Абаджидзе.

Читайте: Грузия четыре раза подписывала с Россией такие "минские соглашения", и каждый раз РФ их нарушала – Саакашвили

Напомним, этим событиям предшествовало решение премьер-министра Грузии об отставке министра обороны Ираклия Аласании в результате конфликта оборонного ведомства с прокуратурой.

После этого сразу подал в отставку госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, а впоследствии и министр иностранных дел Майя Панджикидзе.