УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мироновскую ТЭС останавливают из-за боевых действий

8,9 т.
Мироновскую ТЭС останавливают из-за боевых действий

Непрекращающиеся обстрелы территории Мироновской ТЭС в Донецкой области стали причиной остановки работы тепловой электростанции.

Об этом "Обозревателю" рассказали в департаменте по связям с общественностью ДТЭК.

Как отметили представители компании, с 10:00 29 января Мироновская ТЭС полностью остановится – из-за боевых действий она не будет производить ни электроэнергии, ни тепла.

Читайте: "Почему Мариуполь?" Опубликована инфографика, объясняющая ужасную атаку террористов на мирный город

Боевые действия в зоне АТО представляют высокий риск для жизни сотрудников, выход из строя оборудования и невозможность доставить на станцию уголь и химреагенты, отметили в компании. В комментарии к ситуации также было отмечено, что плановая остановка станции "спасет ее от повреждений, которые будет невозможно устранить".

"С 22 января из-за обстрела и повреждений на открытом распределительном устройстве ДТЭК Мироновская ТЭС прекратила производство электроэнергии единственным последним работающим энергоблоком. В работе оставался только котел №4, который производил тепло для поселка Мироновский", - сообщили представители компании.

В комментарии говорится, что из-за обстрелов серьезно пострадало энергооборудование Мироновской станции. Поврежден блочный трансформатор, отключены 7 линий электропередачи, по которым ТЭС связана с энергосистемой, повреждены здания: котельное отделение, машинный зал, топливная эстакада, здание главного щита управления, мазутонасосной станции, химводоочистки. Из-за высоких рисков для жизни только 30% персонала Мироновской ТЭС выходит на работу.

Читайте: Силы АТО уничтожили около 30 боевиков в районе Николаевки

"Мы вынужденно принимаем решение об остановке электростанции. Это позволит как только прекратятся бои восстановить работу энергоблока, котла и дать людям свет и тепло. Мироновская ТЭС сможет возобновить свою работу только при условии возврата персонала, который, спасаясь от обстрелов, покинул поселок, а это станет возможным не раньше, чем прекратятся обстрелы ТЭС и прилегающих селений", - сказал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Дуйсен Мергалиев.