УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фесенко: ставка на Добкина – ошибка отцов-основателей ПР

3,5 т.
Фесенко: ставка на Добкина – ошибка отцов-основателей ПР

Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает "очень актуальной" идею создания партии, которая представляла бы русско-язычное население и, одновременно, выступала за объединение страны.

Читайте: Явку депутатов в Раде будут проверять по зарегистрированнным карточкам

Таким образом эксперт прокомментировал недавнее заявление Сергея Тигипко о создании новой партии.

"И с точки зрения политической стратегии и с точки зрения ситуации, которая складывается после съезда ПР и в контексте обострения ситуации на Юго-Востоке страны – это правильное решение. Есть потребность того, чтобы в Юго-Восточных регионах появилась сила, которая бы в цивилизованной, европейской форме представляла регионы, а также интересы русскоязычного населения страны. Партия Регионов с недавних пор такое право утратила", - сказал Фесенко.

Читайте: ДУСя собирается продать ряд объектов, чиновников просят выехать

"Нужна партия, которая могла бы не противопоставлять интересы различных регионов страны – а соединять их. Такая партия будет очень востребована. Ее значение будет велико сейчас, но еще больше ее значение будет после выборов", - считает политолог.

Фесенко также отметил постепенную маргинализацию Партии регионов.

Читайте: Почти половина украинцев хотят голосовать на выборах в Раду по открытым партийным спискам – опрос

"Партия регионов, выдвинув кандидатом в Президенты Михаила Добкина, сделала ставку на маргинального политика, который уступает по рейтингу даже такому политику как Ляшко. Это принципиальная ошибка отцов-основателей партии, поскольку может привести к маргинализации Партии регионов", - сказал политолог.

При этом он не исключил раскол ПР, отметив, что ряд региональных отделений ПР недавно выступил против решений центрального аппарата партии.

"В этой ситуации Тигипко представляет цивилизованную силу, а в роли раскольников, как это ни парадоксально звучит, выступают представители Партии регионов", - сказал Фесенко.