УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США пройдет шествие против беззакония в России

8,3 т.
В США пройдет шествие против беззакония в России

В Сан-Франциско в воскресенье состоится шествие против репрессий и наступления на свободу слова в России, а также проводимой Москвой политики в отношении Украины.

Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном организатором мероприятия Джулией Хеллер, передает Радио Свобода.

Акцию организуют местные активисты, представляющие 60-тысячную российскую и украинскую диаспоры в Сан-Франциско.

Хеллер отмечает, что активисты в Сан-Франциско намерены присоединиться к проходящим в последнее время в разных странах мира акциям протеста, вызванным проводимыми в России судебными процессами над оппонентами Кремля, в том числе оппозиционером Алексеем Навальным и украинской летчицей Надеждой Савченко.

Читайте: Посол США: Россия продолжает стягивать войска к границе с Украиной

На странице мероприятия в Фейсбуке говорится, что на акцию приглашаются все, "кто не согласен с сегодняшней политикой Кремля, кто против воровства и лжи, кому дорога Россия и небезразлична ее судьба. Это митинг в знак протеста против государственного произвола, беззакония и политических репрессий".

Как сообщал "Обозреватель", 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше". Олегу Навальному суд назначил реальные срок 3,5 года лишения свободы в колонии. Алексею Навальному дали такой же по продолжительности условный срок, при этом он еще находится под домашним арестом.

Надежда Савченко была похищена террористами на Донбассе Украины в июне 2014 года. Через некоторое время девушка оказалась в СИЗО Воронежа. Ей инкриминируют пособничество в убийстве российских журналистов. В то же время ее адвокаты доказали, что на момент их смерти Савченко уже была похищена.