УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бондаренко: Украина сможет присоединиться к ЗСТ ЕС, будучи наблюдателем в ТС

Бондаренко: Украина сможет присоединиться к ЗСТ ЕС, будучи наблюдателем в ТС

Статус официального наблюдателя в ТС не помешает Украине в дальнейшем присоединиться к ЗСТ ЕС. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил политолог Кость Бондаренко.

"Получив статус официального наблюдателя в ТС, Украина подтвердит свои обязательства на востоке относительно приоритетности экономических отношений со своими партнерами", - говорит Бондаренко.

Кроме того, этот статус поможет Украине облегчить целый ряд экономических отношений, связанных с санкционированием бизнеса между странами, входящими в ТС и Украиной.

"У господина Онищенко теперь не будет возможности встать с утра и запретить ввоз в Россию украинского сыра, мяса, молочных продуктов. Для этого будет необходим целый переговорный процесс и проведение различных процедур. Также и с другими странами-членами ТС", - продолжает эксперт.

Украина, по мнению Бондаренко, от получения статуса официального наблюдателя в ТС, только выиграла.

"Если же говорить о политических настроениях, то получение статуса официального наблюдателя не помешает Украине в дальнейшем присоединиться к ЗСТ ЕС. При этом договорные обязательства с ТС позволят смягчить негативные последствия, связанные с этим присоединением", - отмечает политолог.

Как сообщал "Обозреватель", 31 мая в Минске был подписан меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает активизацию сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза. В частности, представитель Украины сможет участвовать в заседании органов ТС, а впоследствии – и Евразийского экономического союза (будет создан в 2015 году).

В оппозиции считают, что подписание Меморандума ставит под угрозу политическую и экономическую интеграцию Украины в ЕС.