УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ничего общего с правом": Джемилев рассказал, в каких "преступлениях" его обвиняют в Крыму

14,0 т.
'Ничего общего с правом': Джемилев рассказал, в каких 'преступлениях' его обвиняют в Крыму

Народный депутат Украины, бывший лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев назвал надуманными обвинения, выдвинутые против него "властями" аннексированного Крыма.

Об этом Джемилев заявил в интервью "Голосу Америки", комментируя соответствующее заявление "правоохранительных органов" Крыма.

"Я внимательно прочитал это постановление о возбуждении дела и взятии меня под стражу. Я процитирую некоторые моменты: "Обвиняется в том, что хранил 10 патронов к винтовке". Винтовка и патроны были приобретены в 1996 году, есть разрешение на приобретение винтовки, это в порядке, а вот, оказывается, разрешения на патроны нет. Но в российском и украинском законодательствах для приобретения патронов отдельного разрешения не требуется – достаточно показать разрешение на приобретение", - отметил Джемилев.

Читайте: Репрессии в Крыму начались после неудачных переговоров с Путиным - Джемилев

Народный депутат также рассказал о втором обвинении: "Пытался незаконно пересечь границу".

"Я пытался возвратиться к себе домой. Они же не дали мне в руки какой-нибудь скрепленный печатями документ о том, что мне запрещено, наоборот, "Russia Today" сразу же после того, как поднялся шум из-за их запрета моего въезда на территорию Крыма, заявила, что такого решения не было, Мустафа Джемилев это придумал для того, чтобы себе сделать пиар, пожалуйста, он может проходить. И я тогда явочным порядком прихожу на границу, и, главное, я даже не подхожу к этому контрольному пункту. Я стою на месте, а они уже выставили более тысячи человек с оружием, бронетранспортерами, как будто я приехал с ними воевать. А мы приехали всего лишь на трех автомобилях. В результате – обвинение, попахивающее какой-то паранойей, идиотизмом", - возмущен он.

Читайте: В "документах" Грызлова Крым признан территорией Украины - Безсмертный

"Третий момент: "У Джемилева нет постоянного места жительства в Крыму". А где мой дом? Моя семья там живет. Одним словом, ничего общего с реальностью и с правом там нет. Просто для того, чтобы не пустить меня в Крым, домой", - заключил Джемилев.

Как сообщал "Обозреватель", 20 января крымские "власти" заочно арестовали Мустафу Джемилева, а на следующий день оккупанты объявили Джемилева и главу Меджлиса Рефата Чубарова в международный розыск, а координатора блокады Крыма Ленура Ислямова в федеральный.