УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Пленница №1 Владимира Путина

1,6 т.
Комментарий: Пленница №1 Владимира Путина

Для Кремля довести дело Савченко до обвинительного приговора - дело чести. О роли Савченко во внешней политике России - украинский журналист Сергей Руденко специально для DW.

Дело Надежды Савченко - одно из самых громких в необъявленной украино-российской войне, в которой официально нет военнопленных, но по обе стороны были и есть заложники. Плененная боевиками под Луганском ровно год назад, 17 июня, украинская летчица на родине стала символом несокрушимости духа, а в России - олицетворением "деяний киевской хунты". Судьба Савченко зависит сейчас от воли одного человека - российского президента Владимира Путина. Он в сегодняшней России и судья, и прокурор, и адвокат.

Приговор Савченко вынесут не судьи

Минувший год стал годом борьбы украинских и иностранных политиков, дипломатов, адвокатов и правозащитников за свободу Надежды Савченко. То, что произошло с украинской летчицей под Луганском в июне 2014 года, требует детального изучения. И не только со стороны украинского и российского правосудия. Ведь речь идет о похищении гражданки иностранного государства и ее насильственном вывозе на территорию России. Очевидно, что за это преступление должны ответить представители и ЛНР, и российского государства.

Вина Надежды Савченко - пособничество в убийстве российских тележурналистов в Донбассе, еще не доказана в суде. Но похитителям летчицы глубоко на это наплевать. Как, впрочем, и на ее нынешние статусы - депутата Верховной рады Украины и члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Многочисленные обращения лидеров иностранных государств к Путину, изнуряющая голодовка самой Савченко, попытки украинской стороны освободить летчицу не увенчались успехом. Ответ Москвы был всегда один: степень вины украинской летчицы должен определить суд. Какое решение вынесет этот суд, понятно всем. Приговор напишут люди не в судейских мантиях, а в мундирах ФСБ.

Будущее Савченко

Для Кремля - дело чести, чтобы Надежда Савченко получила срок в России. Иного объяснения упрямству Путина не найти. Приговор Савченко должен стать приговором всей украинской "хунте", всем тем "карателям", о которых на протяжении последнего года рассказывали подконтрольные Кремлю российские СМИ. Иными словами - всем тем украинцам, которые стали под ружье, чтобы защитить свою землю.

Приговор Савченко, каким бы строгим он ни был, вовсе не означает, что украинская летчица будет отбывать срок в России. Для Путина, безусловно, важно иметь такую пленницу, как Надежда Савченко. Но еще важнее для него продемонстрировать миру свою силу и правоту. Сила - удерживать Савченко за решеткой, несмотря на все призывы и протесты представителей мирового сообщества. А правота, по версии Кремля, состоит в том, что это Украина, а не Россия убивает людей в Донбассе.

Не исключено, что после вынесения приговора Надежда Савченко будет либо амнистирована Владимиром Путиным, либо обменяна на российских военных, попавших в плен на востоке Украины, например на двух задержанных в Донбассе грушников. Рано или поздно история с заключением для Савченко закончится. И летчица выйдет на свободу героиней.

Мировой порядок от Путина

В истории с Савченко создан серьезный прецедент для мирового сообщества. Россия сегодня - это страна, которая не признает нормы международного права. В январе 2015 года ПАСЕ обратилась к Кремлю с просьбой в течение 24 часов освободить украинскую летчицу и передать ее третьей стороне. Ответ Москвы был отрицательным. А это означает, что Россия отказывается гарантировать неприкосновенность не только Савченко, но и любого другого делегата ПАСЕ.

Москва может бесконечно долго убеждать всех и вся в том, что Россия не участвует в конфликте на востоке Украины и что там нет российского оружия. Но одного дела Надежды Савченко достаточно для того, чтобы уличить руководство российского государства во лжи и лицемерии.

Правила игры, которые Владимир Путин пытается навязать миру, меняют существовавший до сих пор мировой уклад. Роль таких структур, как ПАСЕ, Москва довольно просто нивелировала - игнорируя решения и резолюции ассамблеи. А это - настоящий вызов всему мировому сообществу, которое за последние 70 лет научилось учитывать интересы друг друга. И очень важно, как этот вызов будет принят в Париже, Лондоне, Вашингтоне и Берлине.

Автор: Сергей Руденко, журналист, главный редактор сайта телеканала "Эспрессо TV", автор книг об украинских политиках