УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы возвращаем право на справедливость и на правду – Порошенко о судебной реформе

5,9 т.
Президент Украины Петр Порошенко

Судебная реформа жизненно необходима Украине как государству, в первую очередь, для того, чтобы люди почувствовали правду и справедливость со стороны власти.

Об этом во время своего выступления в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко перед голосованием за изменения в Конституцию в сфере судоустройства.

"Да мы это делаем для инвесторов, которые должны сюда придти, которые должны принести в Украину свои деньги. Да, мы делаем это как обязательство перед международными партнерами. Но в первую очередь, подчеркиваю, мы это делаем для украинского народа. Мы возвращаем украинцам право на справедливость и на правду!" - подчеркнул Порошенко.

Читайте: УКРОП поддержал судебную реформу, но указал на "опасные недостатки"

Он напомнил нардепам, что все политсилы и он лично на президентских выборах обещал поменять судебную систему и провести конституционную реформу.

"Без принятия этого решения – ничего не будет", - добавил президент.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия, отметив его как неотложный.

Судебной реформой предусматривается кардинальное изменение системы иммунитетов судей, что позволит эффективно привлекать к ответственности судей-коррупционеров. Также в новом законе предусмотрены меры по деполитизации судебной системы. В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, остается лишь право подписи по той кандидатуре, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия.

Читайте: Реформа, вперед: Рада приняла исторический закон "О судоустройстве и статусе судей"

Кроме того, ликвидируются высшие специализированные суды, создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданина Украины, а в Высший совет правосудия добавляется общественный совет, который будет обеспечивать влияние общественности на прозрачность конкурса и кандидатуры.

Проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия полностью поддерживают западные партнеры Украины.