УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович отправляется с двухдневным визитом в Австрию

975
Янукович отправляется с двухдневным визитом в Австрию

Президент Украины Виктор Янукович 21-22 ноября посетит с официальным визитом Австрию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В честь Януковича будет выстроен почетный караул у дворца Хофбург, после чего состоится его встреча с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером, передает РИА Новости со ссылкой на Федеральную пресс-службу Австрии.

Читайте: Без решения "вопроса Тимошенко" ассоциация с ЕС невозможна – глава Литвы

Затем планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью и пресс-конференция двух президентов.

Читайте: Фюле уверен, что Рада примет ключевые законы 21 ноября

Главы государств откроют австро-украинский экономический форум и будут присутствовать при подписании соглашения о "трансграничном комбинированном транспорте". Вечером Януковича будут торжественно принимать в венской ратуше, где планируется также открытие памятника Тарасу Шевченко.

Читайте: В ЕС допускают, что Ассоциация может быть подписана вне рамок саммита

На пятницу запланирована встреча Януковича с вице-канцлером и министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпинделеггером. Встречи с федеральным канцлером Вернером Файманом официальная программа не предусматривает.

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты. Основным условием для подписания соглашения об ассоциации по-прежнему остается освобождение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко или хотя бы ее выезд на лечение за границу.