УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продолжит переговоры с ЕС об ассоциации - МИД

4,2 т.
Украина продолжит переговоры с ЕС об ассоциации - МИД

Украина на следующей неделе продолжит переговоры с ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации. Об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

"Процесс идет. На следующей неделе в Брюссель едет украинская делегация, и мы будем говорить более предметно о вопросах, о которых не смогли поговорить из-за спешки перед саммитом в Вильнюсе", - цитирует УНН Кожару.

Читайте: Политолог назвал отсрочку ассоциации с ЕС правильным решением

Министр уточнил, что на переговорах речь пойдет о цене на газ для Украины, "которая в полтора раза выше, чем в Германии" и о падении товарооборота с РФ.

Читайте:Глава МИД Польши считает, что Янукович просчитался с Соглашением об ассоциации с ЕС

"Мы начинаем более предметные переговоры, мы начинаем говорить в Брюсселе. Они готовы и в Москве", - добавил Кожара.

Как сообщал "Обозреватель", президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита Восточного партнерства в 2015 году.

28 ноября в Вильнюсе торжественно открылся саммит Восточного партнерства. Ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС 29 ноября.

Церемония подписания и парафирования Соглашений завершилась на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, с Украиной не было подписано ни одного соглашения.

Янукович заявил, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшей перспективе.

В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве "Беркут" разогнал Евромайдан. По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек. Милиция, в свою очередь, сообщила, что во время конфликта на Майдане Незалежности, пострадали 12 правоохранителей.

35 участников акции были задержаны, в отношении них составлены админпротоколы, которые суд будет рассматривать в понедельник; 35 избитых участников акции обратились к врачам за помощью.