УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валенса о Януковиче: он очень хитрый

7,1 т.
Валенса о Януковиче: он очень хитрый

Президент Украины Виктор Янукович "хорошо играет" с Россией и ЕС, получая максимальную выгоду. Об этом первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса, передает УНИАН.

"Вытягивает все, что можно, из России, и все равно знает, что будет в Европе", – сказал Валенса о действиях Януковича.

Читайте: В Госдуме считают, что подписание ассоциации с ЕС повредило бы Януковичу

По его словам, Янукович видит, что Евросоюз на данном этапе не может "заполнить нишу неудовлетворенной России", и поэтому договаривается с россиянами.

"Он очень хитрый", – считает Валенса.

Читайте: В Донбассе депутат проломил череп активисту за лозунги против власти

Он также положительно оценил создание народного объединения "Майдан", провозглашенное 22 декабря в Киеве на Майдане. В то же время, по его словам, сейчас необходимо выделить из протестующих наиболее активных людей. "Пока еще это только вече, а на вече не решаются проблемы", – сказал Валенса.

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря в Москве прошло заседание российско-украинской межгоскомиссии, по итогам которого было подписано 14 документов.

В частности, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу природного газа и об условиях транзита природного газа. Россия снизила цену на газ для Украины до $268 за тыс. куб м. Украина также получила от России кредит на 15 млрд долларов.