УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин потребует у Порошенко снятия блокады Крыма – российский политолог

53,1 т.
Путин потребует у Порошенко снятия блокады Крыма – российский политолог

В ходе переговоров президентов Украины и России одним из условий российского президента может быть снятие блокады Крыма. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал политолог, Центр восточно-европейских исследований (г.Москва) Андрей Окара.

"Я думаю, будут обсуждаться условия прекращения огня, будет осуществлена попытка что-то обменять на что-то. Может быть, Путин будет требовать снятия блокады на проезд в Крым по железной дороге", - сказал он.

Отвечая на вопрос, пойдет ли Президент Украины на такой шаг, Окара сказал: "Думаю, что нет. Потому что снятие блокады с Крыма будет воспринято как фактическое признание сегодняшнего статуса Крыма". По его мнению, подобный компромисс невозможен даже в обмен на гарантии прекращения огня на востоке Украины. "Дело в том, что сейчас Путин не может гарантировать прекращение огня на востоке со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР". Он может гарантировать что-то по поводу армии, но фактически для него любое решение сейчас означает признание своего проигрыша", - сказал эксперт.

Исходя и этого Окара спрогнозировал, что "результативность диалога будет не очень большая".