УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко вернул люстрированного генерал-полковника, чтобы усилить украинскую армию

10,0 т.
Порошенко вернул люстрированного генерал-полковника, чтобы усилить украинскую армию

Президент Украины Петр Порошенко согласовал восстановление генерал-полковника, бывшего командующего Сухопутных войск ВСУ Геннадия Воробьева на должность первого заместителя начальника Генерального штаба.

Об этом в среду сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующее согласование кандидатуры глава государства подписал во время встречи с начальником Генштаба генерал-полковником Виктором Муженко, самым Воробьевым и секретарем СНБО Александром Турчиновым.

Читайте: Порошенко заявил об этноциде украинцев на Донбассе

"Вчера ВР по моему настоянию приняла изменения в закон о люстрации, которые позволяют вернуть на фронт, в Вооруженные Силы опытных, патриотических и профессиональных военных. Для того, чтобы бороться за мир, нам нужно иметь сильную армию", - сказал глава государства, отметив , что в среду эти изменения должны поступить к нему на подпись.

Участники встречи также обсудили ситуацию на фронте и ряд мероприятий, направленных на укрепление обороны, в частности, в районе Дебальцево.

Президент отметил, что, по оперативной информации, ситуация стабильно напряженная, украинские военнослужащие "крепко держат оборону и обеспечивают защиту определенных рубежей".

Читайте: Порошенко призвал к переговорам: Украина не может противостоять российской армии

Напомним, во время пребывания на должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Воробьев лично руководил проведением антитеррористической операции. Во времена президента Януковича он отказался выполнять приказ о применении силы к активистам Майдана. Впоследствии попал под люстрацию как чиновник времен правления экс-президента. Был уволен с должности приказом Министра обороны от 25 октября 2014 года, отмечают в пресс-службе АП.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник Верховная Рада поддержала законопроект об изменениях к закону "Об очищении власти", который предусматривает единоличное право президента отменять люстрацию в отношении высших военных и силовиков.