УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина направила РФ ноту из-за обустройства границы с Крымом

3,8 т.
Украина направила РФ ноту из-за обустройства границы с Крымом

МИД Украины обратилось к внешнеполитическому ведомству России с требованием немедленно прекратить противоправные действия и выразило готовность принять меры в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на директора Департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса.

Российской стороне была вручена нота протеста, так как действия Кремля грубо нарушают положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, сообщает издание.

Читайте: В Славянске пособники террористов уволили Штепу с должности мэра

"Вчера российской стороне была вручена нота протеста, в которой, в частности отмечается, что упомянутые шаги не соответствуют основополагающим принципам и нормам международного права в отношении гарантий территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела государств, а также противоречат резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта этого года", - сказал Перебийнис.

По словам Перебиийниса, такие действия грубо нарушают положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, Договора между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе от 2003 года и Соглашения между двумя странами о демаркации украинско-российской границы 2010 года.

Читайте: Россия продолжает учения на украинской границе - СБУ

"Попытка в одностороннем порядке подвергнуть ревизии существующую границу между Украиной и РФ украинская сторона расценивает как сознательное и откровенное игнорирование основополагающих норм международного права и двусторонних договоров", - сказал Перебийнис.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Россия установила госграницу между Крымом и Украиной.