УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расмуссен назвал условия для рассмотрения вопроса о членстве Украины в НАТО

14,1 т.
Расмуссен назвал условия для рассмотрения вопроса о членстве Украины в НАТО

Украина может поднять вопрос о сотрудничестве с НАТО только после проведения парламентских выборов и в случае, если новый состав парламента одобрит законопроект об отмене внеблокового статуса страны, заявил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Интерфакс.

Он отметил, что "временные рамки для этого определить трудно".

Генсек НАТО подчеркнул, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых также уйдет большое количество времени.

Читайте: Запад предоставит Украине оборонительное вооружение - Бжезинский

Также Расмуссен коснулся развития отношений НАТО с Россией. Генсек альянса заявил, что НАТО не собирается прекращать сотрудничество с Москвой и собирается и впредь придерживаться основополагающего акта о сотрудничестве с РФ от 1997 года. "Все меры, которые принимает НАТО, соответствуют его положениям. Но мы, к сожалению, видим, что Россия нарушает его фундаментальные принципы. И мы призываем Россию соблюдать его", - сказал Расмуссен, отвечая на вопрос журналиста.

Вместе с тем министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде считает войну на Донбассе препятствием для членства Украины в НАТО. Об этом он сказал журналистам в Киеве, передает РБК-Украина.

Читайте: НАТО решил создать пять военных баз в Восточной Европе из-за агрессии Путина

"В четверг-пятницу будет очередной саммит НАТО. Туда поедет господин министр (Климкин, - ред), Президент Украины, там будет наш премьер. Там будут идти конкретные переговоры относительно того альянса или альянсов, тех союзнических отношений, которые могут подойти для Украины. Украина сама решит, с кем ей быть. И если правительство и украинский народ придут к выводу, что нужно вступать в НАТО, то этот альянс даст безопасное будущее для Украины. И мы должны уважать этот выбор. Если так, то уже готовы соответствующие процессы для такого вступления. Трудность заключается в том, что есть нерегулируемая ситуация на Донбассе, есть очень большая потребность в политических и экономических реформах", - заявил Бренде.

Напомним, Кабмин намерен внести в Верховную Раду законопроект, предусматривающий отказ Украины от внеблокового статуса и намерение вступить в НАТО.