УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женщине свойственно бороться до конца

1,4 т.
Женщине свойственно бороться до конца

Лишенные практического смысла решения Объединенной оппозиции о снятии мажоритарных кандидатов выводят на первый план совершенно новых людей за считанные дни до выборов. Там, где мужчины не выдерживают – на их место встают женщины.

Вчерашнее заседание Объединенной оппозиции, на котором 26 кандидатов в нардепы были сняты с избирательной гонки в пользу лагеря Кличко, внесло дополнительную сумятицу в восприятие обеих сил избирателями. Уж если оппозиционный депутат Александр Бригинец открыто говорит, что партнеры и коллеги пользуются "неправильными" социологическими исследованиями, а решения о снятии 26 кандидатов "Батьківщини" в пользу партии Кличко "очень горячо обсуждались", это больше похоже на скандальное выяснение отношений, чем на взвешенную предвыборную стратегию.

Впрочем, о стратегии вообще говорить непросто – ведь изначально работа оппозиции на выборах зачастую сводилась к выдвижению кандидатов без каких-либо попыток узнать, чем, собственно, живут их избиратели в округе, какие у них проблемы и как их нужно решать. Расчет делался на то, что, голосуя за партию, гражданин автоматически поддержит и ее мажоритарщика. И действительно, на первом этапе кампании кандидаты получили в качестве опоры базовые проценты своей политической силы, от которых можно было бы танцевать.

Показателен в этом смысле пример столичного 214-го округа. Здесь на совершенно неподготовленную почву пришли действующий нардеп Юрий Ганущак от БЮТ и политолог запаса Виктор Чумак от "Удара". "Понаехавший" из Хмельницкого Ганущак сходу получил 8% голосов, "ударовец" (тоже, кстати, хмельничанин) – на три процента меньше.

И, глядя на цифры, можно констатировать, что танцевать получилось неплохо. К октябрю член парламентского бюджетного комитета Ганущак "дорос" фактически до 10-11%, прочно заняв в глазах жителей Днепровского района второе место. Рост популярности "Удара" был зафиксирован социологами только сразу после боя Виталия Кличко. В октябре он стал падать. А "Батьківщина", наоборот, подросла. Но при этом два основных оппонента беспартийного Олеся Довгого, начавшего работать в округе еще несколько лет назад, даже совокупным рейтингом не догоняли бывшего секретаря Киевсовета.

Как поступили бы в такой ситуации политические партии, движимые интересом определенных социальных слоев и групп? В идеале, были бы изучены данные социологических исследований (а в 214-м округе работал не только КМИС, но Центр Разумкова и "СОЦИС") за несколько месяцев. Далее партии определились бы, чей кандидат имеет не только самый высокий текущий рейтинг, но и самый высокий показатель доверия, наряду с низким антирейтингом. После этого стоило принять решение о снятии менее перспективного и начать работу с сегментом неопределившихся избирателей.

К данному лекалу более всего подходил Ганущак, у которого не только хорошая репутация, но и электорат среднего возраста. Среди тех, кто был готов отдать голоса за бютовского нардепа, почти 30% – избиратели в возрасте от 30 до 45 лет, еще чуть больше трети – люди до 60 лет. А электорат кандидата от "Удара" в основном состоит из молодежи, как и у партии в целом. Рассчитывать, что молодежь проявит высокую сознательность и организованность в день выборов, всерьез вряд ли можно.

Тем не менее, оппозицией было принято поистине впечатляющее своей абсурдностью решение. На съезде Объединенной оппозиции Юрий Ганущак снялся с выборов, и в свойственной ему прямодушной манере заявил, что "мой округ является уникальным округом в городе Киеве. По 214 округу реально лидирует экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий". Оптимизма Чумаку это явно не добавило, ведь симпатики бютовца неизбежно распределятся между несколькими кандидатами.

Как показывают те же опросы, люди, в отличие от партийных лидеров, четко отделяют мажоритарщика от своих политических вкусов. И выбирают одного депутата, который будет заниматься вопросами благоустройства микрорайонов и правовой защитой их жителей, сторонники самых разных партий. Именно поэтому Довгий, деятельность которого направлена на решение разнообразных проблем Днепровского района, лидирует с большим рейтинговым отрывом.

Предложить нечто подобное партийные кандидаты оказались просто не в состоянии. Поэтому на место сдавшихся мужчин по старой славянской традиции встанут решительные женщины. Среди кандидатов женского пола в 214-м округе имеется жительница района и ярая оппозиционерка журналистка Елена Кочкина, прославившаяся на волне своих острых журналистских расследований и выигранной тяжбы у самого богатого человека страны Рината Ахметова.

Видимо она и станет серебряным призёром выборов по округу. Во всяком случае, уличные опросы, проведенные телекомпанией "Эра", показали, что сторонники Кочкиной симпатизируют ей за профессиональную (в данном случае журналистскую) принципиальность. Именно этим "профессиональные" оппозиционеры оказались не слишком озабочены. Желание биться до конца и личная смелость сформировали пусть немногочисленный, по сравнению с Довгим, но устойчивый электорат. Похоже, что Кочкина заслуженно отвоюет своё второе место, что даёт ей перспективы на будущую общественную и политическую деятельность.