УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число симпатиков Путина в Украине уменьшилось в пять раз – опрос

6,2 т.
Число симпатиков Путина в Украине уменьшилось в пять раз – опрос

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", 63% опрошенных положительно относятся к Александру Лукашенко, 58% к Ангеле Меркель. Также у 51% опрошенных позитивное отношение к Дале Грибаускайте, 49% к Анджею Дуде и Бараку Обаме. К Франсуа Олланду позитивное настроены 40% опрошенных, Нурсултану Назарбаеву – 37%. Отношение к Владимиру Путину за последние годы значительно ухудшилось и составляет лишь 10%.

Рейтинг негативного отношения возглавляет Путин (80%). Треть негативно относится к Обаме, четверть - к Олланду, Назарбаеву, Меркель. Каждый пятый негативно относится к Лукашенко, каждый шестой - к Грибаускайте.

Жители западного и центрального регионов более благосклонны к Меркель, Обаме. Зато жители Юга и Востока лучше относятся к Лукашенко и Назарбаеву. При этом на Юге также положительно относятся к Меркель, Грибаускайте, Дуде и Олланду. Относительно положительно относятся к Путину лишь на Востоке, прежде всего, на Донбассе.

Читайте: Как поведет себя Россия: разведка США рассказала о планах Путина относительно Украины

У людей старшего возраста наблюдается более позитивное отношение к Лукашенко, Назарбаеву и Путину. В то же время молодежь больше поддерживает Меркель, Обаму и Олланда.

Чем выше уровень образования респондентов, чем более высок их материальный статус, тем лучше среди них отношение к Меркель, Грибаускайте, Обаме, Дуде, Олланду. Соответственно хуже отношение к Лукашенко и Путину.

Среди сторонников вступления в Европейский Союз и НАТО лучшее отношение к Меркель, Грибаускайте, Обаме, Дуде и Олланду. Лукашенко и Назарбаев имеют больше всего симпатиков среди сторонников вступления в Таможенный Союз. Интересно, что Лукашенко имеет высокий уровень поддержки как среди сторонников евроинтеграции, так и среди сторонников Таможенного Союза.

За последние 4 года уровень позитивного отношения к Путину ухудшился с 53% до 10%.

Читайте: Освободил место для Путина: в гаагской тюрьме умер осужденный за геноцид генерал

Отношение к Меркель является переменчивым: в конце 2013 оно улучшилось с 56% в 2012 до 61%, в 2014 - ухудшилось до 51%%, а в 2016 показатель опять вырос до 57%.

К Обаме уровень позитивного отношения на протяжении 2012-2014 оставался почти неизменным, однако начал снижаться с 54% в 2014 до 49% в 2016.

Наибольшее увеличение позитивного отношения фиксируется к Грибаускайте (с 36% до 51% и Олланду (с 32% до 40%). При этом стоит отметить, что одновременно выросло количество респондентов, которые негативно относятся к этим политикам: негативное отношение выросло с 11% до 15% к Грибаускайте, к Олланду - с 18% до 27%.

Отношение к Лукашенко и Назарбаеву не изменилось.

Читайте: "Подружка Путина" собралась в президенты Франции

Как сообщал "Обозреватель", ранее правозащиьник Эдуард Багиров высказал мнение, что режим президента Российской Федерации Владимира Путина доживает свои последние недели, и все действия главы Кремля направлены на то, чтобы выиграть несколько дополнительных дней во власти.