УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стал известен список наиболее вероятных претендентов на должность главы Гослекслужбы

3,3 т.
Стал известен список наиболее вероятных претендентов на должность главы Гослекслужбы

25 мая, министр здравоохранения Александр Квиташвили, заявил, что изучив документы 31 кандидата, подавших свои кандидатуры на должность Главы Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, пообщавшись с ними, отобрал наиболее вероятных претендентов.

Об этом сообщает УНН.

Окончательный выбор министр должен сделать сегодня, 26 мая, после того как проведет с ними дополнительные встречи, во время которых обсудит программу развития ГЛС. "Решение по финалисту я приму в ближайшее время на основании проведенных встреч с кандидатами, исходя из их видения развития службы и предложенным ими конкретным планом действий, который позволит превратить ГЛС в структуру европейского уровня", - заявил Квиташвили.

Список претендентов в министерстве решили не обнародовать, но издание "Киевские известия", в МОЗ, называют наиболее вероятные кандидатуры претендентов, и собрали о них досье. Часть данных дополнены, собранной информацией на рынке.

Читайте: Кадровые чистки в Кабмине: ставленники Яценюка поставили Порошенко условие

1. Наталья Гудзь - "представитель экспертной среды по вопросам фармацевтики и GMP", работала в компании "Артериум". В среде фармацевтов ее считают человеком бывшего главы Гослекслужбы Алексея Соловьева - именно при нем состоялся ее карьерный рост. Другие источники считают ее лоббистом интересов группы Петра Багрия – президента ассоциации "Производители лекарств Украины".

Гудзь - чиновник с солидным опытом работы: с 1998 года работала в Инспекции контроля качества лекпрепаратов МОЗ, в 2001-2005 и в 2010-2011 занимала различные должности в Гослекслужбе г. Киева, в 2012 стала Главой киевской Гослекслужбы.

С ее именем связывают скандал вокруг незаконных увольнений высококвалифицированных молодых сотрудников. Сейчас эти дела переданы в суд.

Источники среди фармацевтов отзываются о ней, как о человеке нетерпимом и высокомерном по отношению к окружающим. Рассказывают также, что ее кабинет в киевской Гослекслужбе занимал целый этаж с собственным гардеробом и кухней.

2. Сергей Гурьев. Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Украины, Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. Автор 273 научных работ по медицине.

Хорошо известен в кругу специалистов, но совершенно не публичен. Кроме узких профессиональных тем ортопедии и травматологии, изучал также вопросы организации здравоохранения. Гурьев никогда не был чиновником и никогда не работал в фармпроизводстве. При этом он хорошо известен фармацевтам, поскольку долгое время на общественных началах исполнял обязанности Главы экспертного совета (коллегиального органа Гослекслужбы), который принимал решение о регистрации лекпрепаратов.

Как свидетельствует источник, "Киевских известий", Гурьев никогда не работал чиновником, и отчасти поэтому не принадлежит ни к одной фармацевтической лоббистской группе. Поэтому в Министерстве его считают компромиссной фигурой.

Однако в публичном доступе, есть информация о том, что Гурьев является бывшим научным руководителем экс-главы Гослекслужбы Алексея Соловьева, замешанного в громких коррупционных скандалах. Так же альтернативные источники рынка сообщают, что возглавляемый Гурьевым экспертный совет, был одним из основных коррупционных механизмов в Гослекслужбе при руководстве А. Соловьева и его зама Инны Демченко. Именно данный коллегиальный орган, являлся бутылочным горлышком, принимающим решения о регистрации или отказе в регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. И именно на основе этих решений руководство фармрегулятора выдавало соответствующие распоряжения.

3. Лев Литвиненко, бывший инспектор Гослекслужбы Киева.

В 2005-2007 годах работал референтом в Государственном учебном центре GMP/GDP, а в 2007-2010 - директором ООО "Леоне и Партнеры".

В 2010-11 в качестве инспектора Госклекслужбы Киева проверял фармпредприятия оптовой и розничной торговли. Затем вернулся инспектором в учебный центр GMP/GDP, оттуда ему предложили уволиться из-за его нежелания проявить принципиальность при проверках и с целью получения объективных данных. Во время работы в учебном центре отличился лоббированием индийских противотуберкулезных препаратов по прямому указанию заместителя Министра охраны здоровья Украины Романа Богачева.

Известен тем, что требовал от субъектов проверок билеты на самолет бизнес-класса и поселения в пятизвездочном отеле.

Также его называют одним из организаторов "мусорной люстрации" Михаила Пасечника.

4. Владислав Онищенко, бывший чиновник из сферы контроля качества лекарственных препаратов.

Имеет большой опыт работа в различных органах фармацевтической отрасли, в 2005-2008 занимал должность заместителя главного госинспектора Украины по контролю качества лекарственных средств, с июня 2005 - и. о. главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств.

По данным источника, за это время отметился реализацией коррупционных схем вместе с заместителем главы Гослекслужбы Андреем Захарашем.

С октября 2009 - председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

На рынке его называют "фармацевтическим троллем", и отношение к нему крайне предвзятое. Вызвано это тем, что с тех пор, как Онищенко создал и возглавил Союз потребителей медицинских услуг, он пообщался практически с каждой фармацевтической компанией на рынке на предмет пиара их продукции. Не находя особой поддержки, он изобрел более эффективный способ изымания прибыли с фармкомпаний - черный пиар и распространение негативной информации в отношении их препаратов. Один из таких случаев закончился громким скандалом, который закончился проигранным В. Онищенко судом, за иском французской компании "Сервье".

5. Ростислав Картавцев, генеральный директор ГП "Политехмед" МОЗ Украины, которое отвечает за оценку соответствия медицинских изделий и выдает соответствующие экспертные выводы.

Выходец из Донецка, в разное время его связывали с различными представителями власти : народным депутатом Татьяной Бахтеевой, руководителем Главного управления охраны здоровья в Днепропетровской области Валентиной Гинзбург, экс-главой МОЗ Раисой Богатыревой.

При последней участвовал в процедурах закупок автомобилей скорой помощи по скандальному тендеру 2013 г.

6. Игорь Пастернак, одесский бизнесмен, связанный с фармрынком, в прошлом - одесский чиновник из сферы здравоохранения.

В 2006 г. стал директором КП "Одессаоблфарм", Управления охраны здоровья и медицины катастроф Одесской областной государственной администрации. Предприятие было зарегистрировано в декабре 2005 г. Его создание имело своей целью поставку лечебным учреждениям города и области психотропных веществ, наркотических препаратов, ядов, прекурсоров, транквилизаторов, медицинского спирта.

Также был директором частной компании ООО "Элвлана" (Одесса), которая занималась розничной торговлей лекарствами и была ликвидирована в 2009 году в судебном порядке.

Значится руководителем компании ООО "Одвист", которая с 2006 г. поставляет медицинские товары под собственной торговой маркой в Украину, Молдову, Грузию, Приднестровье, Белоруссию.

Среди его покровителей СМИ называли вице-премьера Дмитрия Табачника, который лоббировал его интересы в Министерстве здравоохранения.

7. Валерий Стецив, единственный представитель западного региона,

Имеет опыт работы на всех ступенях регуляторной работы в фармацевтике. До 2005 года работал начальником Госинспекции по контролю качества лексредств в Ровенской области, затем в 2005-2009 перешел в центральный аппарат Гослекинспекции, а в 2009-2010 был главой Гослекслужбы в г. Киеве. В 2010-2012 стал директором Департамента регуляторной политики в сфере обращения лексредств МОЗ, где отметился скандалом в связи с запретом кетамина, используемого ветеринарами.

Источники называют его "человеком экс-министра Зиновия Мытника", который сейчас, скорей всего, как и Гудзь, лоббирует интересы Петра Бария.

Читайте: Адвокат Савченко рассказал, на сколько лет в России посадят украинку

Неназванным кандидатом остался Александр Чумак, однако источники на рынке утверждают, что он так же отобран МОЗ на второй этап собеседования.

8. Александр Чумак, является партнером владельца одесской фармацевтической компании "Интерхим" Анатолия Редера. Занимал активную публичную позицию за отставку уже экс-главы Гослекслужбы А. Соловьева, обвиняя его в коррупции.

На тот момент возглавлял профком предприятия "Интерхим", а после отставки Соловьева, продолжил общественную деятельность и стал активно налаживать коммуникации с ассоциациями и представителями импортных фармкомпаний. На фоне чего, по имеющейся информации, у него возник конфликт с Петром Багрием, являющегося президентом ассоциации отечественных производителей лекарств, который посчитал, что успешные попытки Чумака консолидировать рынок, обусловлены в том числе желанием возглавить им ассоциацию украинских фармпроизводителей.

Как сообщал "Обозреватель", экс-кандидат в президенты намерен отстаивать независимость Беларуси.