УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агрессия России в Украине угрожает безопасности Европы - Ельченко

4,7 т.
Агрессия России в Украине угрожает безопасности Европы - Ельченко

Российская Федерация своей агрессией в Украине поставила поставила под угрозу безопасность Европы.

Об этом заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщается на сайте Представительства Украины при Организации.

Так, украинский дипломат на очередной сессии межправительственных переговоров по реформированию Совбеза ООН заявил, что необходимость пересмотра основных методов работы этого органа приобрела особую актуальность после того, как Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины и поставила под угрозу безопасность Европейского континента.

Кроме того, по словам Ельченко, неспособность Совета Безопасности ООН адекватно отреагировать на военную агрессию государства - постоянного члена подчеркивает необходимость реформирования института права вето.

Читайте: Донбасс услышали: ООН призвала Украину не закрывать КП "Зайцево"

По словам Ельченко, Украина выступает за усиление взаимодействия между Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН на основе прозрачности и открытости.

Посол Украины также проинформировал, что реформирование Совбеза ООН является одним из приоритетов украинского членства в этом органе.

Читайте: В Украине заработала оценочная миссия ООН по ситуации на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинская делегация инициировала обсуждение в Совбезе ООН недавних высказываний президента России Владимира Путина о Донбассе, которые ставят под сомнение границы Украины.