УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Германии призвал власти Украины обеспечить безопасность митингующих

2,8 т.
Глава МИД Германии призвал власти Украины обеспечить безопасность митингующих

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле призвал Киев взять под контроль вопрос безопасности на митингах в защиту евроинтеграции. Это заявление обнародовано 1 декабря в сообщении немецкого внешнеполитического ведомства.

"Люди в Киеве и других городах Украины выходят на улицы, выступая за европейскую Украину. Это их законное право. Мы разделяем их стремление к скорому сближению Украины с Европейским союзом. Наше предложение остается в силе. Я со всей настойчивостью призываю украинское правительство обеспечить свободу собраний и защитить людей, проводящих мирную демонстрацию, от насилия и всякого рода запугивания", - отметил министр, передают "РИА-новости".

По мнению Вестервелле, текущее Председательство Украины в ОБСЕ должно научить Киев "уважать наши общие европейские ценности".

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве "Беркут" разогнал Евромайдан. По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек. Милиция, в свою очередь, сообщила, что во время конфликта на Майдане Незалежности, пострадали 12 правоохранителей.