УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" отказала Яценюку в участии в избирательном списке

82,8 т.
'Батьківщина' отказала Яценюку в участии в избирательном списке

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку на политсовете партии "Батьківщина" было отказано в участии в избирательном списке.

Об этом сообщают источники "Обозревателя".

Наш собеседник рассказал, что Яценюк требовал первое место в предвыборном списке, подписания коалиции с Президентом еще до выборов и выдвижение его на должность Премьер-министра.

"Яценюк, объясняя причины по которым он должен возглавить список, заявил, что не хочет, чтобы "Батьківщина" превратилась в партию лузеров. На что Юлия Тимошенко ответила: так вы же камикадзе, какой список?", - информирует наш источник.

Читайте:Яценюк предложил договориться о новой коалиции до перевыборов

Он добавил, что вместе с Яценюком ушли спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, нардеп Андрей Иванчук и другие чиновники и партийцы из "Фронту змін"

Наш собеседник подчеркнул, что Яценюк стал камикадзе, но "в другом направлении".

В свою очередь, на сайте "Батьківщини" сообщается о том, что политсовет партии единогласно проголосовал за "сохранение единства партийной команды, которая была сформирована накануне выборов 2012 года", и решила идти на досрочные парламентские выборы.

"Лидер партии Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость обновления партийного списка "Батьківщини" путем привлечения максимально широкого круга представителей гражданского общества", - сказано в сообщении.

Кроме того, согласно информации партии, политсовет принял решение поддержать Яценюка на должность премьер-министра Украины по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

"Для сохранения целостности страны и скорейшего прекращения войны "Батьківщина" единогласно выступила за объединение с демократическими проевропейскими партиями в следующем парламенте. Решение о формах сотрудничества будет принято по итогам выборов", - информируют в партии.

Читайте:Премьер - олигархам: пришло время отдавать деньги

Как сообщал "Обозреватель", вечером 25 августа Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду Украины седьмого созыва, назначив досрочные выборы на 26 октября.