УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Героев Майдана предлагают увековечить в серии памятных монет

2,4 т.
Героев Майдана предлагают увековечить в серии памятных монет

Память Героев Майдана предлагают увековечить в серии памятных монет "Герои Майдана - Небесная сотня". С такой инициативой обратился к лидерам Майдана Вячеслав Прилюк, доцент, кандидат экономических наук.

Как сообщает gazeta.ua, по предложению Прилюка, коллекционная серия монет должна быть выполнена из драгоценных металлов. Весь доход от этих монет должен направляться в пользу семей погибших и пострадавших участников Майдана.

Читайте: Во Львове объявили конкурс на памятник "Небесной Сотне"

"Сейчас эта серия монет была бы как нельзя кстати. 88 лиц героев уже есть - именно столько людей сегодня погибли в результате трагических событий. Если следить за этой темой, можно пополнить серию. Я знаю, чем заканчиваются разговоры о вечной памяти в этом государстве. На сороковой день еще выпьют по рюмке, а на сто сороковой - уже и не вспомнят. А серебряные монеты не исчезают, эти лица останутся на них навечно", - говорит Прилюк.

Инициатор уже собрал подписи активистов Самообороны Майдана, которые поддерживают эту инициативу. Обращение с подписями было передано в Штаб Самообороны Майдана.

Читайте: В Донецке память погибших на Майдане почтут социальной рекламой

Отдельное заявление было зарегистрировано в Национальном банке Украины.

"Обязательно возьмемся за разработку этой серии. Это горе, которое даже осмыслить нельзя. Не то, чтобы даже нам надо было платить: мы готовы сделать это бесплатно. Сегодня я был в Нацбанке, ко мне подошли и сказали, чтобы я начинал думать над этой серией", - рассказал художник Сергей Харук.

Они с братом, Александром Харуком, являются авторами дизайна современной украинской гривни, многих коллекционных и памятных монет.