УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шокин возобновил расследование убийства Гонгадзе

6,5 т.
Шокин возобновил расследование убийства Гонгадзе

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин восстановил досудебное расследование уголовного производства по факту организации умышленного убийства Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Расследование дела по предварительному сговору группой лиц, а также по факту превышения власти и служебных полномочий лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее особо тяжелые последствия, будет проводить следственная группа.

"Указанную следственную группу и группу прокуроров возглавили работники Генеральной прокуратуры Украины, которые входили в состав следственно-оперативной группы, расследовавшей уголовное дело по факту умышленного убийства Георгия Гонгадзе еще с 2002 года", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что следственная группа и группа прокуроров будут подчиняться и отчитываться непосредственно перед Шокиным.

Как сообщал "Обозреватель", 16 февраля Шокин заявил, что исполнители и заказчики убийства журналиста Георгия Гонгадзе будут найдены и названы.

Он напомнил, что лично, когда пришел на пост зама Генпрокурора в 2002 году, в июле того же года собрал поисковую группу, и экс-генерал МВД Алексей Пукач через три месяца после этого был арестован.

По мнению Шокина, та команда, которая расследовала дело Гонгадзе, не могла честно расследовать это дело. "Но я уверен, что новая команда, которая будет создана сейчас, найдет и назовет не только исполнителей, но и заказчиков этого убийства", - заявил Шокин.

Напомним, в настоящее время Апелляционный суд Киева рассматривает жалобу на приговор экс-руководителю департамента внешней разведки МВД Алексею Пукачу, который осужден к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.