УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Беркут" оцепил здание ВР

4,7 т.
'Беркут' оцепил здание ВР

Большая часть колонны участников акции, выступающих против действий власти, встала под зданием Верховной Рады Украины.

Лишь незначительное количество митингующих остались возле подходов к зданию Кабинета министров. В частности, митингующие встали у клуба Кабмина, Нацбанка, подъездов и центрального входа здания правительства Украины, сообщают Вести со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Читайте: Протестующие заблокировали все входы в Кабмин

Митингующие поимо традиционных лозунгов "Слава Украины, героям слава", "Банду геть" и "Правительство в отставку" также скандировали лозунги "Киев вставай, людей защищай".

Читайте: Около тысячи протестующих двинулись к зданию Кабмина

Здание Верховной Рады окружено плотным кольцом сотрудников правоохранительных органов. Кольцо вокруг здания парламента традиционно состоит из бойцов спецподразделения "Беркут", которые выстроились в несколько рядов.

Подошедшие митингующие пропели государственный гимн Украины, проскандировали "милиция с народом", после чего перед участниками акции начали выступать активисты и оппозиционные политики.

Читайте: Кличко заявил, что Рада во вторник первым делом займется отставкой Кабмина

В настоящее время ситуация спокойная, никаких стычек между митингующими и правоохранителями не происходит.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 3 декабря, в 10.00 начинается пленарное заседание Верховной Рады, на котором должен рассматриваться вопрос о недоверии правительству.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.

"Беркут" оцепил здание ВР
"Беркут" оцепил здание ВР
"Беркут" оцепил здание ВР