УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" готовы к переговорам в Минске на этой неделе после выполнения их условий

36,9 т.
В 'ДНР' готовы к переговорам в Минске на этой неделе после выполнения их условий

Новый раунд переговоров в минском формате состоится на этой неделе, как только Киев подтвердит все пункты повестки дня, заявил сегодня представитель "ДНР" в контактной группе, так называемый вице-председатель "Народного Совета" Денис Пушилин.

Об этом сообщает "пресс-центр ДНР".

"Переговоры в Минском формате состоятся на этой неделе, как только Украина подтвердит повестку дня, проект которой сейчас обсуждается, — заявил Пушилин. — А именно: а) режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня; б) обмен пленными по согласованным спискам; в) поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса; г) введение в действие Законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии".

Читайте: Путин после встречи с Олландом признал, что не выполняет минские договоренности

По словам террориста, украинская сторона "не формулирует внятной позиции по пунктам В и Г".

Читайте: Порошенко и Керри обсудили переговоры в минском формате по Украине

Как сообщал "Обозреватель", вчера Пушилин заявил, что власти "Донецкой народной республики" отказываются проводить встречу контактной группы в Минске раньше 12 декабря.

"Мы настаиваем на дате переговоров не раньше 12-го, девятое категорически не подходит. Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования с руководством, они требуют проработки, иначе они попросту не будут решены", — заявил Пушилин.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что следующая встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе пройдет в Минске 9 декабря.