УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Актуальна карта сражений в зоне проведения АТО

29,8 т.
Актуальна карта сражений в зоне проведения АТО

Информационно-аналитический центр СНБО опубликовал актуальную карту сражений в зоне проведения антитеррористической операции по состоянию на 12.00 22 августа.

В Донецкой и Луганской областях продолжаются активные наступательные действия сил АТО. Продолжаются бои за освобождение от боевиков Донецка, Луганска, Иловайска, Ясиноватой, Шахтерска, Тореза, Снежного, Зугреса, Горловки, Красного Луча, Станицы Луганской, сражения сопровождаются значительными потерями среди террористов.

Читайте: Террориста Гиркина пристроили на новую должность

21 августа под Снежным Вооруженные Силы Украины уничтожили 11 установок БМ 21 "Град", три танка и 5 боевых машин пехоты террористов. По предварительным подсчетам, потери террористов составляют более 100 человек. По данным радиоперехвата, террористов, потерпев многочисленные потери, охватила паника. Украинские военные проводят оперативную отработку населенных пунктов Иллирия, Малониколаевки, Иловайска, Станицы Луганской, Успенки. Кроме этого, силы АТО ведут бои за удержание городов Новосветловка, Хрящеватое и кургана Саур-Могила.

Силы АТО сужают кольцо вокруг террористов под Смелой Луганской области, военнослужащие Нацгвардии продвинулись вперед, заняв один из блокпостов террористов.

Читайте: Российский гумконвой едет в Луганск под сопровождением террористов

В течение суток силы АТО 22 раза вступали в огневой контакт с террористами в районе Марьинки, Красногорки, Ждановки, Кутейниково, Фащевки, Городища, Новоанновки, Верхнеторецкого, Андреевки, Круглика, Станицы Луганской, Ильинкы, Земляного, Березовой.

В то же время, по информации СНБО, Россия продолжает обстреливать позиции Вооруженных сил Украины. В течение суток с территории РФ было совершено 10 обстрелов. В частности, 21 августа россияне обстреляли из реактивных систем залпового огня "Ураган" опорный пункт сил АТО в поселке Кутейниково Амвросиевского района Донецкой области.

Читайте: На Донбассе террористы "открыли охоту" на личные дела милиционеров

Позиции Госпогранслужбы течение суток с территории России обстреливали дважды. С 19:15 до 19:45 четверга совершено 70 минометных выстрелов позиций на участке отдела пограничной службы "Станично-Луганское" Луганского отряда. Обстрел велся со стороны российского села Маноцкое в направлении украинского Колесниковка. С 20:05 до 20:20 по этим же позициям было совершено еще 56 минометных выстрелов.

Россия продолжает активную воздушную разведку с использованием беспилотников на Луганщине и в акватории Азовского моря. Беспилотники были замечены в районе поселка Красная Таловка Луганской области, в районе населенного пункта Холодное и Седово Донецкой области.

Читайте: Как живет Станица Луганская после освобождения от террористов

Несмотря на то, что украинские пограничники сообщили своим коллегам о закрытии пункта пропуска "Мариновка", россияне продолжают его использовать, пропуская наемников и оружие.

Актуальна карта сражений в зоне проведения АТО