УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литовский "список Савченко": СМИ выяснили чего добивается Вильнюс

2,3 т.
Надежда Савченко

Литва на 10 лет запретила въезд на свою территорию лицам, причастным к делу украинской летчицы Надежды Савченко. Ждут ли в Вильнюсе, что его примеру последуют другие страны ЕС, выясняла DW.

В министерстве иностранных дел Литвы сообщили, что в "списке Савченко" 46 человек. Все они каким-либо образом связаны с делом украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года колонии общего режима по обвинениню в причастности к убийству журналистов ВГТРК. В "список Савченко" также вошли лица, причастные к вынесению приговора крымскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко. Имена и фамилии лиц, которые попали в список, оглашению не подлежат.

Читайте: Диссидент Глузман о Савченко: ей тяжелее, потому что у нее есть надежда

"Надо же что-то предпринять"

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что сообщил в письме главе европейской дипломатии Федерике Могерини и своим коллегам, министрам иностранных дел европейских государств, о принятии "списка Савченко".

"Дискуссии по вопросу Савченко идут, но пока они идут, надо же что-то предпринять. Мы будем возвращаться к делу Надежды Савченко столько, сколько понадобится. Общеевропейские меры по вопросу Савченко были бы, конечно, эффективнее, но тут решать нашим коллегами, а не нам",- отметил Линкявичюс.

По словам министра, пока никакой реакции со стороны Москвы на появление списка не последовало, если не считать атаки неизвестных хакеров на интернет-портал министерства. На вопрос, собирается ли Литва аналогично фигурантам "списка Савченко" запретить въезд на свою территорию лицам из "списка Магнитского", министр заявил, что Вильнюс готов присоединиться к общеевропейской дискуссии на этот счет, если она начнется.

Читайте: Дело Савченко: 46 евродепутатов предупредили Путина о последствиях. Текст

Продолжение поддержки Украины

По мнению Анджея Пукшто, завкафедрой политологии в университете Витаутаса Великого, Литва составила "список Савченко", во-первых, из-за того что украинскую летчицу осудили в России. Во-вторых, напомнил Пукшто, Савченко продолжает голодовку и находится в плохом состоянии. По его словам, решение Вильнюса принять список имеет больше символический характер и является логическим продолжением политической поддержки, которую Литва оказывает Украине.

"Также это очередной сигнал Литвы всей Европе о том, что Москва продолжает дискриминационную политику по отношению к Киеву. Поскольку сегодня на международной арене все большее значение приобретает дипломатия мягкой силы, а именно ее мы только что наблюдали в исполнение МИДа Литвы, европейской дипломатии придется отреагировать", - объяснил Анджей Пукшто.

Он считает, что хотя Литва решила объявить лиц, причастных к делу Савченко, персонами нон грата на своей территории, аналогичные меры по отношению к лицам из "списка Магнитского", скорее всего, применятся, не будут. "Список Магнитского" - это прошлое, за ним стояли США, а не Европа. В политике большее значение имеют дела сегодняшние, а не вчерашние", - добавил Пукшто.

Читайте: Будет мстить: российский оппозиционер рассказал, почему Путин не отпустит Савченко

Повлиять на Россию

В свою очередь бывший замредактора газеты "Rzeczpospolita" Бартош Венглярчик полагает, что, составив "список Савченко", Вильнюс пытается повлиять на ход переговоров по обмену украинской летчицы.

"Запад и Москва ведут интенсивные переговоры об освобождении или обмене Нади Савченко. Одним из вариантов был бы ее обмен на российских солдат, попавших в плен во время боевых действий в Донбассе. Если Литва пошла на такой шаг (составление списка. - Ред.), значит, переговоры идут тяжело. Поэтому со стороны Вильнюса мы наблюдаем попытку оказать давление на Москву", - указывает Венглярчик.

Он надеется, что другие страны, в том числе и Польша, если и не последуют примеру Литвы, то найдут возможность посредством других дипломатических мер повлиять на Россию. Илья Новиков, один из адвокатов Савченко, заявил, что приветствует решительные, смелые и принципиальные действия Литвы. По выражению адвоката, это важный шаг не только для самой Надежды Савченко, но и для других украинских политзаключенных, находящихся в России.