УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о Януковиче: ситуация с предателем на троне может повториться не раз

114,4 т.
Портников о Януковиче: ситуация с предателем на троне может повториться не раз

С сегодняшнего дня Виктор Янукович больше не имеет звания президента Украины. Для того, чтобы лишить беглого главу государства этого звания и всех связанных с ним гарантий, пришлось принимать специальный закон. И произошло это только потому, что в нашей стране нет четко прописанной законодательной базы, связанной с исполнением и прекращением президентских полномочий.

Об этом пишет известный журналист Виталий Портников в своей колонке для newsru.ua.

"Могут сказать, что никому не могло прийти в голову, что президент страны окажется банальным агентом влияния чужого государства и смоется к хозяевам как только станет ясно, что ситуация выходит из под контроля и его собственная страна обретает суверенитет.

Но в истории бывали и не такие ситуации. Правители продавались, сходили с ума, предавали собственные народы. Да, это реже бывает в демократических странах, чаще – в авторитарных. А в феодальном мире это бывало сплошь и рядом, так как в ту пору любой глава государства относился к своей стране как к личному владению. И Украина даже сейчас ближе к феодализму, чем к современному миру – что уж говорить о времени Януковича!", - отмечает Портников.

Читайте: Портников о Донбассе: Путин не заберет того, от чего отказался Сталин

Как отмечает Портников украинцы устроили Майдан и спохватились только тогда " когда наше государство, по сути, перестало существовать и оставалось только декорацией для последующей инкорпорации в Россию. За все это многолетнее равнодушие мы сегодня платим очень дорого" - пишет Портников.

По мнению журналиста, украинцам необходимо создать такую систему и механизмы контроля за властью, которые "поставят под контроль любого руководителя страны и позволят ограничить его власти и сместить его с должности не дожидаясь, пока он уничтожит государство".

Читайте: Портников: Медведеву есть от чего прийти в бешенство

Иначе история обречена повторяться.

" Если мы не сделаем правильных выводов из урока, который нам преподнес несравненный Виктор Федорович, то ситуация с предателем на троне будет повторяться еще не раз", - предсказывает Портников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Януковича официально лишили звания президента Украины.