УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад вынудит Путина отказаться от Крыма, ядерного оружия и власти – мнение

105,4 т.
Запад вынудит Путина отказаться от Крыма, ядерного оружия и власти – мнение

Запад ставит цель положить конец российской агрессии в Украине и устранить Владимира Путина с должности президента РФ.

Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал политический блогер Олег Пономарь.

"Думаю, все рассчитано на два года... Если этого достигнут, начнется определение будущего России. Сейчас есть три самых вероятных варианта. Первый: замена одной группы политической элиты на другую, более прозападную. Второй: раздробление России на несколько стран. Третий: хаос. Все это может и пересекаться - и чистого сценария не будет", - считает эксперт.

Читайте: МИД Украины раскритиковал доклад ООН: отсутствуют факты подрывной деятельности России на Донбассе

По его мнению, Путин еще может договориться с Западом, но время играет против него.

"Это похоже на Януковича. Сначала просили снять руководителя киевской милиции - не пошел на это. Тогда народ захотел отставки министра Захарченко. Когда он согласился на Захарченко - указали на Азарова. Когда же через какое-то время Янукович дозрел до такого шага - захотели его голову", - пояснил Пономарь.

"Время поднимает ставки. В апреле можно было договориться относительно Крыма, но не вышло. Теперь Путин уйдет с Донбасса - ему скажут: а Крым? Вернет Крым, ему скажут: а ядерное оружие? Дальше - отставка. США чувствуют свою силу и будут диктовать условия", - уверен он.

На вопрос, смогут ли отобрать у России ядерное оружие, эксперт ответил: "Думаю, сделают все для этого. Такие ситуации и возможности, как сейчас, случаются очень редко. Если уже начали душить Россию, а это не так просто организовать, будут давить до нужного для себя конца. Все свои карты американцы выбросят в конце противостояния, когда российская элита сдаст Путина. Оставлять ядерное оружие Москве нет смысла. Потому что через какое-то время цены на нефть могут вырасти, и она опять начнет качать права в Европе".

Читайте: В российских соцсетях началась подготовка к "новой русской весне"

Пономарь считает, что Китай не станет помогать Путину удержаться при власти: "Пекин будет придерживаться нейтралитета. Думаю, американцы за это им пообещали какие-то бонусы. Может, доступ к ресурсам Сибири и Дальнего Востока".

По его словам, американцы хотят предсказуемую Россию.

"Транснациональным корпорациям выгодно работать там. Но если страну возглавляет вменяемый человек. Для Запада был бы оптимальным президент России с либеральными взглядами", - отметил Пономарь.

Как сообщал "Обозреватель", Олег Пономарь также назвал главные составляющие победы Запада над Россией: втягивание Москвы в дорогую гонку вооружений, опускание цен на нефть и санкции.