УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы не можем продолжить ратификацию ассоциации Украина-ЕС - премьер Нидерландов

23,4 т.
Мы не можем продолжить ратификацию ассоциации Украина-ЕС  - премьер Нидерландов

Нидерланды не могут продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом из-за того, что значительное большинство граждан страны проголосовали против документа.

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на своей странице в Facebook, передает "Европейская правда".

"Если итоги референдума останутся такими, как сегодня (после публикации первых результатов экзитпола, - Ред.), то мы не можем продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение", - подчеркнул он.

Читайте: Правительство Нидерландов 8 апреля проведет консультации по референдуму - Климкин

Также Рютте подчеркнул, что "лагерь "против" явно победил, но правительство будет ждать окончательных результатов

"Мы будем идти шаг за шагом. После обсуждения результатов в правительстве, мы подискутируем с парламентом и нашими европейскими партнерами. Мы не пожалеем времени для этого. Процесс займет не дни, а недели", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", в Нидерландах 6 апреля прошел референдум по Соглашению об ассоциации с ЕС. Предварительные результаты голосования оказались провальными для Украины.

Читайте: Не все потеряно: в МИД отреагировали на первые итоги референдума в Нидерландах

Гражданам Нидерландов перед референдумом объяснили, что означает подписание с Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС и рассказали о преимуществах Зоны свободной торговли.

В результате обработки 100% бюллетеней референдума по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной стало известно, что большинство избирателей проголосовали против.

Также ранее Рютте заявил, что власти страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы "удовлетворить все стороны".