УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Иващенко получил политубежище в Дании

1,4 т.
СМИ: Иващенко получил политубежище в Дании

Как стало известно "Українському Тижню", Валерию Иващенко, который был временно исполняющим обязанности министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко, предоставлено убежище в Дании. МИД Украины подтвердил эту информацию.

Политическое убежище Валерию Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев.

Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением.

"Оперативность решения по представлению Иващенко свидетельствует о том, что в этом деле Миграционной службе Дании было все предельно ясно. Поэтому решение можно трактовать не иначе, как очевидный знак недоверия к заверениям официального Киева об отсутствии политики в процессах против членов бывшего правительства Тимошенко", - отмечает "Український тиждень".

В разговоре с "Тижнем", Иващенко предположил, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран и ЕС и резолюции ПАСЕ. В частности, в Резолюции ПАСЕ № 1862, принятой в начале 2012 года, судебный процесс над ним определяется как несправедливый, а основу для него, то есть статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняли Иващенко, Тимошенко и других, "неприемлемыми", поскольку эти статьи настолько общие, позволяющие осудить человека постфактум за то, что считается обычным процессом принятия решений государственными чиновниками.

Свое решение просить политическое убежище Иващенко объяснил так: "Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня, рассмотрение кассационной жалобы может быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и такой я могу больше служить своей стране. Я бы хотел вернуться на Родину, но пока не могу. Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства".

Как сообщал "Обозреватель", бывшего и.о. министра обороны судили в Украине по обвинению в превышении служебных полномочий приговорили к 5 годам лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил из-под стражи 14 августа 2012-го года.

После этого Иващенко подал кассационную жалобу.