УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Путин договорились о следующих Минских переговорах

20,5 т.
Порошенко и Путин договорились о следующих Минских переговорах

Следующие встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоятся в Минске в среду, 24 декабря, и в пятницу, 25 декабря.

Как сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, об этом глава украинского государства договорился в ходе телефонного разговора в понедельник с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте: В "ДНР" засомневались в нейтральности Минска

Кроме того, Порошенко, Меркель, Олланд и Путин договорились через несколько дней продолжить телефонные консультации.

"Собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, среди которых вопрос прекращения огня, выхода на линию разграничения, закрепленного в Меморандуме от 19 сентября, отвода войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников", - отмечается в сообщении.

Читайте: В "ЛНР" отменили встречу контактной группы в Минске: они не успевают

Кроме того, Порошенко отметил необходимость освобождения заключенной в РФ украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко.

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции, федеральным канцлером Германии и президентом России и обсудил ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского Протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября.

Напомним, изначально планировалось провести переговоры в Минске 9 декабря, но сторонам так и не удалось достичь договоренности.

В понедельник, 22 декабря, главари "ЛНР" и "ДНР" заявили о своей готовности лично участвовать во встрече трехсторонней контактной группы в Минске при одном условии.