УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент должен люстрировать "Нафтогаз"

Президент должен люстрировать 'Нафтогаз'

Порошенко поступил, согласно знаменитому суду царя Соломона, именно как "мать ребенка", которой нужна не половина ребенка, рассеченного при "честном" дележе пополам, а именно нужно живое дитя: Порошенко включил населению отопление в домах!

НАК "Нафтогаз" же продолжает судиться с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, наплевав на тот факт, что по его вине в том же Киеве миллионы людей полгода сидят без горячей воды, а с 15-го октября еще и без того отопления, за которое мы, между прочим, уже ЗАПЛАТИЛИ в разбивку по месяцам с мая по сентябрь включительно.

Почему виноват "Нафтогаз", и почему его надо, если не ликвидировать, то люстрировать?

Во-первых, пусть Яценюк как юрист по образованию объяснит, как бы он назвал потерпевшего, который бы пожаловался на хулигана за дебош ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА после нападения (именно потому, что Кабинет Министров – собственник "Нафтогаза", я и задаю этот вопрос именно премьер-министру). Ведь если бы "Нафтогаз" подал иски на "Газпром" еще в апреле, Украина уже выиграла бы суд. На самом деле позиция "Газпрома" очень слабая: тут и самые ненормально низкие в Европе тарифы на транзит газа; тут и инфернальная предоплата за этот транзит НА ГОД ВПЕРЕД; тут и маниакальное цепляние за тот газовый контракт, за который в Китае чиновников просто бы расстреляли (даже интересно, читали ли наши деятели "Нафтогаза" после своих ЛондОнов и допров российско-китайский газовый контракт, который на порядок лучше нашего, хотя газопровод "Сила Сибири" все еще строится?).

Во-вторых, согласно суду Соломона, я хочу спросить, почему должны мерзнуть киевляне, которые платят исправно и за газ, и за горячую воду, и за отопление; если Киевэнерго задолжал "Нафтогазу" миллиарды?! За какой такой откат эти менеджеры с уголовным прошлым или будущим вообще допустили такие долги со стороны отнюдь не бедствующих энергетических олигархов?!

В-третьих, сама структура "Нафтогаза" является отсталой даже на фоне "Газпрома" (кстати, "Газпром" создан десятью президентскими указами, двадцатью постановлениями правительства и тремя законами Госдумы; а наш таинственный "Нафтогаз" создавался за счет кулуарных решений и фактически на фоне требований времени нелегитимен). Листинг "Газпрома" - на 6 биржах, а монополию он сохранил только на газопроводный газ. Я уж не говорю о передовом немецком Рургазе, чей собственник - публичная компания Е.ОN SE: там 90 процентов акций находятся в свободном обращении. Заметьте, что я говорю о компаниях, чья чистая прибыль исчисляется десятками или сотнями МИЛЛИАРДОВ долларов. Наш же "Нафтогаз" вечно в долгах, как в шелках, да еще и ведет себя, как собака на сене: явно саботирует РЕШЕНИЯ Верховной Рады по акционированию Трубы со стороны европейских и американских компаний, способных ремонтировать и модернизировать наше устаревшее трубопроводное хозяйство.

Украине такой закрытый от глаз людей и неподотчетный народу орган не нужен (ни одного международного авторитетного аудита за все годы существования: за такое акционеры того же Рургаза давно бы пошли в суд). Украине нужен такой авторитетный и успешный орган как Министерство энергетики США, которому доверены как выработка двух третей мирового производства электроэнергии, так и производство ядерного оружия (высшему руководству страны, кстати, полезно было бы съездить для приличия хотя бы на одну ТЭЦ перед началом отопительного сезона). Ну, а чтобы создать такое модерновое министерство, нужно не только Совет по разведке при Президенте создать, но и Совет по энергетике. Ведь если согласно шестой статье Закона Украины "О нефти и газе" Кабинет Министров оказался неспособен, реализовывать ГОСУДАРСТВЕННУЮ политику в нефтегазовой отрасли (чему свидетели миллионы уже слегка задубевших и немытых украинцев); если переговоры и суды с "Газпромом" восемь месяцев вместо Нафтогаза ведет фактически еврокомиссар по энергетике; то Президент должен вспомнить о том, что согласно пункту 3 части 1 статьи 106 Конституции Украины Президент Украины представляет наше Государство в международных отношениях и ПОДПИСЫВАЕТ международные договора, а, значит, НЕ МОЖЕТ далее терпеть такого позорища, как так называемые газовые переговоры с ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНЫМ алчевским финалом для большей части страны.