УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацсовет – Эрнсту: Первый канал разжигал вражду между нашими народами

9,2 т.
Нацсовет – Эрнсту: Первый канал разжигал вражду между нашими народами

Украина готова вести диалог по возобновлению ретрансляции российского "Первого канала" в том случае, если контент телеканала не будет нарушать украинское законодательство. Об этом говорится в обращении Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию к генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту в связи с его просьбой восстановить ретрансляцию российских каналов в Украине.

"В конце марта Национальный совет пошел на сложный шаг, инициировав обращение в суд с просьбой временно прекратить на территории страны трансляцию четырех российских каналов. Поверьте, у нас достаточно аналитического и видеоматериала, который подтверждает, что информация об Украине, которая выходила, в том числе, и в эфире "Первого канала", не просто неправдива, а несла угрозу территориальной целостности страны и разжигала вражду между нашими народами. Правовую оценку этих материалов предстоит дать суду", - говорится в обращении Нацсовета к Эрнсту, которое опубликовано на официальном сайте Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.

Читайте: Донецкий провайдер не отключил российские каналы - Нацсовет

При этом гендиректору "Первого канала" сообщили, что Украина поддерживает инициативу Эрнста относительно адаптации контента международной версии канала к украинскому законодательству - только в этом случае ретрансляцию российского "Первого канала" могут возобновить.

"У нас есть общее желание - мы хотим вернуть украинским зрителям их любимые сериалы, программы ОРТ. И поскольку вы в одном из своих выступлений сказали, что готовы к диалогу, в том числе и адаптировать с учетом сложившихся обстоятельств контент международной версии канала к нашему законодательству, будем считать, что этот диалог уже начался. Надеемся, мы найдем точки соприкосновения во время вашего приезда в Украину", - говорится в обращении Нацсовета к гендиректору "Первого канала".

Читайте: Литва остановила трансляцию российского телеканала из-за распространения дезинформации

Также Эрнсту напомнили, что в кабельных сетях России нет ни одного украинского канала, в то время как зрители Украины смотрят 69 российских каналов. "Но это, конечно, не претензии к вам", - подчеркнули в Нацсовете.

Читайте: Нацсовет заявил, что по решению суда четыре российских телеканала надо отключить

Напомним, ранее российский "Первый канал" попросил Украину восстановить ретрансляцию российских каналов, приостановленную накануне Киевским окружным административным судом. "Это решение противоречит нормам международного права и интересам абонента", - заявил гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.