УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевые корабли США и Франции вошли в акваторию Черного моря

35,4 т.
Боевые корабли США и Франции вошли в акваторию Черного моря

Эсминец ВМС США Donald Cook и французский военный корабль разведки Dupuy de Lome вошли в Черное море, сообщает турецкая газета Sabah, передает РИА Новости.

Donald Cook — третий корабль американских вооруженных сил, который был направлен в Черное море за последнее время. В феврале США направило в акваторию моря ракетный фрегат Taylor, чтобы поддержать обеспечение безопасности проведения Олимпиады в Сочи. Судно село на мель у черноморских берегов Турции, из-за чего превысило срок легального нахождения в водах Черного моря. В марте американский эсминец Truxtun прошел через Босфор в Черное море, чтобы принять участие в совместных военных учениях с болгарскими и румынскими кораблями. Судно пробыло в акватории моря 14 суток.

Читайте: Эсминец США "Дональд Кук" вошел в Черное море. Видеофакт

По заявлению американского военного командования, причина отправки эсминца Donald Cook в том, чтобы успокоить союзников по НАТО.

Турецкий политолог Фатих Эр заявил, что визиты американских кораблей не имеют цели напугать Россию и тем более проводить какие-то военные операции против нее. "Не думаю, что на практике американцы преследуют какую-то особую цель, отправляя свои военные корабли в Чёрное море. Проход кораблей через турецкие проливы — это не столько послание России, сколько шаг по направлению к Европе. США намекают на то, что они стоят за спиной европейских друзей. Однако и заявления госсекретаря и европейских лидеров носят риторический характер. Я ожидаю, что США сделают ход против Сирии", — заявил политолог.

Читайте: Эсминец ПРО ВМС США вошел в Черное море

Как сообщил "Обозреватель", министр иностранных дел России Сергей Лавров 3 апреля заявил, что в последнее время военные корабли США превышали сроки пребывания в Черном море и нарушили конвенцию Монтре. Пентагон на следующий день отверг беспочвенные обвинения РФ, которая сама грубо нарушила целый ряд международных договоров.