УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не мой президент": в сети показали новые фото протестов в США против Трампа

7,4 т.
Протесты в США

На следующий день после президентских выборов в США тысячи американцев вышли на улицы, чтобы выразить недовольство победой Дональда Трампа.

Самое важное о митингах - в фотогалерее DW.

"Не мой президент!"

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США тысячи американцев вышли на акции протеста. Центральный слоган демонстрантов говорит сам за себя: "Не мой президент!"

Читайте: СМИ рассказали, как китайские бизнесмены предсказали победу Трампа на выборах в США

Около 10 городов, тысячи человек

Митинги проходят от западного до восточного побережья. По данным информагентств, недовольные исходом выборов вышли на улицы примерно в 10 городах, в частности, в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Сиэтле, Портленде, Остине, Лос-Анджеселе, Беркли и Питтсбурге. Самые многочисленные митинги прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Окленде и собрали по 5-7 тысяч человек.

Перед резиденцией Трампа

В Нью-Йорке противники Трампа собрались в Центральном парке, а также около небоскреба "Трамп-тауэр", где располагаются офис, резиденция и предвыборный штаб миллиардера. Среди митингующих у небоскреба оказалась и певица Леди Гага, с плакатом Love trumps hate ("Любовь бьет ненависть" - игра слов с фамилией Трампа и карточным сленгом).

Столкновения с полицией

Большинство протестных акций прошли мирно, но в Окленде обстановка накалилась - митингующие жгли костры, бросали в полицейских различные предметы. Для разгона демонстрации силы правопорядка применили слезоточивый газ. По данным CNN, несколько полицейских получили ранения, более 24 протестующих задержали.

Читайте: "Мы оба материмся": скандальный президент Филиппин обрадовался победе Трампа

Станет ли Трамп "президентом всех американцев"?

Большинство демонстрантов высказывали недовольство по поводу оскорбительных высказываний Трампа о женщинах, мусульманах и мигрантах. Сам 45-й хозяин Белого дома пообещал в своей победной речи перед избирателями стать "президентом всех американцев". Пока некоторые американцы этим словам, похоже, не поверили.