УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министры обороны Польши и ФРГ: поведение России требует возврата к политике сдерживания

3,0 т.
Министры обороны Польши и ФРГ: поведение России требует возврата к политике сдерживания

Конфликт на востоке Украины продемонстрировал, что потребность в военном сдерживании снова актуальна. Такого мнения придерживаются главы оборонных ведомств ФРГ и Польши - Урсула фон дер Ляен и Томаш Семоняк. Министры встретились в среду, 29 октября, в Берлине в рамках конференции руководящих кадров Бундесвера.

Как отметила Урсула фон дер Ляен, в украинском конфликте Россия "пытается как в XIX веке осуществлять великодержавную политику" и достигать военным путем того, чего не удается достичь политическим. Учитывая такую ситуацию, продолжила министр, "следует приспособить наш собственный потенциал военного сдерживания" к новым условиям, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на AFP.

Читайте: Германия отменяет плату за визы для украинцев с 1 ноября

Томаш Семоняк отметил необходимость осуществления политики сдерживания со стороны НАТО, поскольку ничто так не провоцирует потенциального агрессора как "слабость и податливость". Впрочем, польский чиновник отметил, что никто не желает при этом конфронтации между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией.

Читайте: Путин и Меркель заговорили об очередной встрече контактной группы по Донбассу

В Берлине немецкий и польский министры подписали двусторонний меморандум о намерениях. Стороны планируют усилить сотрудничество между вооруженными силами обеих стран, а также улучшить оперативную совместимость между ними, отмечается на официальном сайте министерства обороны ФРГ. Как сообщает AFP, Томаш Семоняк назвал Германию "ближайшим европейским союзником" Польши.

Напомним, пилоты двух немецких истребителей зафиксировали во вторник, 28 октября, сразу 8 российских военных самолетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.