УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Территория свободы" под Санкт-Петербургом

1,8 т.
'Территория свободы' под Санкт-Петербургом

Молодые гражданские активисты из Санкт-Петербурга называют нынешнюю ситуацию в России "политическими заморозками". В этих условиях они присматриваются к опыту Украины.

В поселке Орехово под Санкт-Петербургом c 3 по 5 июля прошел седьмой молодежный летний лагерь "Территория свободы", ориентированный, по сообщению организаторов, на "молодых людей, разделяющих демократические ценности и идеи прав человека".

Все расходы по трехдневному проживанию участники лагеря (а их в этом году было более 100 человек) взяли на себя. Как правило, молодые люди доезжали до железнодорожной станции "Орехово" на электричках, затем шли несколько километров по сосновому лесу и разбивали палатки на берегу одного из озер. Члены оргкомитета на собранные заранее деньги закупили бутыли с питьевой водой и продукты питания, следили за тем, чтобы костры разводились в отведенных для этого местах, а перед отъездом организовали уборку территории.

В "политические заморозки" согревают "Вопли Видоплясова"

Координатор движения "Весна" и один из организаторов "Территории свободы" Максим Иванцов в беседе с корреспондентом DW отметил, что в этот раз в программе лагеря значительно снизилось количество тем, непосредственно связанных с политикой. "Что уж тут обсуждать, когда в России такие политические заморозки?" - пожал плечами он. Поэтому основной упор был сделан на ролевые игры, мастер-классы и практические занятия по разрешению конфликтов в бытовых условиях.

Тем не менее, полностью свободным от политики лагерь, конечно, не был. Так, во время перерывов между занятиями из палаток звучали песни украинских рок-групп "Океан Эльзы" и "Вопли Видоплясова", въезд которым в Россию был запрещен после начала "революции достоинства". На руке одного из участников был синий пластиковый браслет с желтым трезубцем и надписью, что его носитель оказал помощь вооруженным силам Украины в осуществлении антитеррористической операции (АТО). Некоторые ходили в футболках с надписями "Борись", "Путину не нужно время, ему нужен срок" и "Владу не просять, владу беруть" ("Власть не просят, влась берут" - укр.). Они поделились, что получили их во время марша памяти Бориса Немцова, акций "За честные выборы" и на киевском Майдане.

Приглашенный на "Территорию свободы" депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник заметил, что с украинским лозунгом он согласен лишь с некоторыми оговорками. "Власть действительно нужно брать, а не просить, если разговоры с режимом, который подавляет свободы, невозможны. Но если иметь в виду цивилизованное, демократическое общество, то власть, конечно, просят у избирателей во время честных выборов", - подчеркнул он.

Как "Весна" инициировала "Лето дружбы"

Если на "Территории свободы" украинская тема, по крайней мере официально, главной не была, то вне лагеря активисты движения "Весна" занимаются ей вплотную: они проводят в Санкт-Петербурге кампанию под названием "Лето дружбы между Россией и Украиной".

Один из них - Николай Артеменко - рассказал, что еще в марте этого года группа петербургских и московских студентов записала видеоролик с обращением к украинским сверстникам. Участники съемок приносили извинения за действия российских властей в соседней стране и выражали поддержку демократическим устремлениям украинцев. "Этот ролик в первый же день собрал более миллиона просмотров, поэтому мы решили продолжить наши действия по восстановлению мира и дружбы с близким нам народом", - отметил Артеменко.

С этой целью активисты "Весны" инициировали написание "добрых писем". "Все желающие пишут слова мира и поддержки на пустых открытках с логотипом "Лета дружбы", которые мы отсылаем в украинские города, где наши единомышленники распространяют их среди обычных людей", - привел пример Николай.

Кроме того, на конец августа запланирован телемост между гражданскими активистами России и Украины, а впоследствии не исключен приезд группы украинских студентов, которые расскажут петербуржцам о том, что происходит у них в стране.

На вопрос корреспондента DW, рассматривалась ли возможность приезда украинских студентов на "Территорию свободы" в Орехово, Максим Иванцов заметил, что финансовое положение организаторов лагеря не позволило им взять на себя такие расходы: "Мы приглашали всех, но мы не могли оплатить приезд из другой страны. Но планы обмена между студентами есть".

Украина во "втором классе", а в России "школа закрыта"

Во время выступления Максима Резника перед участниками лагеря ему был задан вопрос о его отношении к последствиям Евромайдана. По словам депутата, происходящие на Украине попытки построить демократическое государство можно сравнить с учебой во втором классе школы. "Они еще учатся с трудом, порой не очень хорошо себя ведут, и, конечно, пока не могут сдать выпускные экзамены, - заметил Резник. - Но украинцы хотят учиться, они перейдут в третий класс, потом - в четвертый, окончат школу, поступят в университет. И, в конце концов, станут нормальной демократической страной".

А Россию депутат, возглавляющий в городском парламенте комиссию по вопросам образования, сравнил со школой, на дверь которой директор повесил амбарный замок и сказал, что все занятия окончены. "Поэтому от той же Украины у нас сейчас большое отставание по программе демократии", - заключил Максим Резник.